Рубрики

Lamborghini Countach LP 400 S стал историческим наследием США

8:05 02-10-2021

Lamborghini Countach LP 400 S из культового фильма The Cannonball Run включен в Национальный реестр исторических транспортных средств Библиотеки Конгресса США.

Сюжет фильма The Cannonball Run (Гонки «Пушечное ядро») в жанре роад-муви был основан на реальных нелегальных заездах без правил, проводившихся в США в 1970-х годах.

Картина стала одним из самых успешных фильмов 1981 года в прокате благодаря актерскому составу. Главные роли в нем сыграли Берт Рейнолдс, Роджер Мур, Фарра Фосетт, Дом ДеЛуис, Дин Мартин, Сэмми Дэвис мл., Джек Элам, Эдриенн Барбо, Терри Брэдшоу, Джеки Чан и другие. В одном из эпизодов фильма снялся даже сам организатор гонок «Пушечное ядро» Брок Йейтс.

Наравне с живым актерам здесь есть и четырехколесные «персонажи», в частности, угрожающего вида черный Lamborghini Countach LP 400 S 1979 года выпуска. Этот автомобиль фигурирует во многих эпизодах фильма. К тому же он стал самым первым автомобиль, который был в нем показан.

Споткаром управляли две девушки, являющиеся второстепенными персонажами. Однако Lamborghini Countach LP 400 S можно назвать одной из самых эффектных машин в картине.

Настоящий автомобиль был доставлен новым дистрибьютору Lamborghini в Риме и сразу же был экспортирован в Соединенные Штаты, где его продали во Флориде. Год спустя владелец одолжил машину кинорежиссеру Хэлу Нидэму.

При этом автомобиль был несколько модифицирован для съемок. Он имеет передний спойлер, два прожектора, три антенны и дюжину выхлопных труб.

По случаю 40-летия выхода фильма Hagerty Drivers Foundation, с 2009 года управляющий Национальным регистром исторических автомобилей, признал роль Lamborghini Countach LP 400 S в американской культуре.

Купе включено в список всего 29 автомобилей, которые считаются очень важными для национальной истории США. Вся информация об этом автомобиле, его истории, 3D-сканы и копии всех документов теперь будут храниться в Библиотеке Конгресса США.

В ознаменование этого события в Национальном торговом центре в Вашингтоне демонстрируется Lamborghini Countach LP 400 S в специальной гигантской стеклянной витрине.

Фото: Hagerty Drivers Foundation

Поделиться: