Рубрики

Lamborghini Diablo возвращается

8:20 29-06-2023

Культовый спорткар Lamborghini Diablo переродится в виде рестомода, но не от самой итальянской компании.

Lamborghini возродила Countach, придав ему основы Aventador, силовой агрегат Sian FKP 37 и суффикс LPI 800-4. Но в компании не заинтересованы в том, чтобы делать что-то подобное его культовому преемнику Diablo. В связи с этим небольшая итальянская компания Eccentrica, не имеющая прямых связей с маркой, объявила о возрождении модели в рамках специального проекта.

Базирующаяся в Милане фирма дает несколько визуальных намеков на переработанный дизайн экстерьера автомобиля. У него измененная передняя часть со светодиодными фарами, боковые зеркала стали другими и новая крышка двигателя. В целом, он сохранил стиль оригинала, хотя и с некоторыми современными изюминками.

Скорее всего, Eccentrica (в переводе с итальянского означает «эксцентричный») перенастроит шасси, возможно, снабдив его новой подвеской для лучшего прохождения поворотов и повышения комфорта.

Двигатель V12 на протяжении выпуска Lamborghini Diablo был хорош мощностью от 485 до 595 лошадиных сил в зависимости от модификации. Точные цифры и другие детали проекта рестомода спорткара, включая возможные обновления интерьера, такие как информационно-развлекательная система с интеграцией со смартфоном, вероятно, будут объявлены во время торжественной презентации, которая была назначена на 6 июля.

По данным Eccentrica, их цель состоит в том, чтобы «черпать вдохновение из такого мифа, как Lamborghini Diablo, усовершенствовать его механическую конструкцию и сделать поистине уникальной новой иконой во вселенной суперкаров, а также символом сочетания прошлого, настоящего и будущего».

Миланская компания Eccentrica основана Эмануэлем Коломбини, коллекционером Lamborghini и предпринимателем по дизайну интерьеров, в сотрудничестве с Карло Борромео, владельцем дизайнерской фирмы Borromeo & De Silva. Последний стоит за потрясающими проектами рестомодов, включая Porsche 928 от Nardone Automotive и Lancia Delta от Automobili Amos, что порождает большие ожидания от нового проекта.

С 1990 по 2001 год было выпущено чуть менее 2900 штук Lamborghini Diablo, и неизвестно, сколько из них выдержало испытание временем и чрезмерно усердными владельцами. В результате производство рестомода, скорее всего, будет ограничено несколькими экземплярами и соответствующим ценником.

Некоторые из самых доступных Lamborghini Diablo, которые в настоящее время выставлены на продажу на рынке подержанных автомобилей, стоят от более чем 200 000 до почти 1 000 000 долларов, в зависимости от модели, общего состояния и пробега.

Фото Eccentrica

Поделиться: