Рубрики

Lamborghini проверяет экологичность своего производство пчелами

8:35 26-05-2021

На пасеке итальянского производителя суперкаров Lamborghini в коммуне Сант-Агата-Болоньезе около Болоньи обитает более полумиллиона насекомых.

Lamborghini уже на протяжении пяти последних лет осуществляет проект по экологическому биомониторингу с помощью пчел. И продолжает развивать его.

В частности, в этом году компания добавила специальный «технологичный улей» с двумя видеокамерами снаружи и внутри. С помощью этих устройств можно в подробностях наблюдать за поведением насекомых.

Также Lamborghini дополнила свой проект экспериментальным исследованием колоний одиночных пчел. Эти насекомые собирают пыльцу на расстоянии всего 200 метров, а каждая самка заботится о собственном потомстве. С их помощью можно изучать конкретные районы и получать более эффективные данные о состоянии экологии.

«Пчелиный» проект Lamborghini реализуется с 2016 года. На сегодняшний день на пасеке в Сант-Агата-Болоньезе живут около 600 тысяч насекомых.

Анализ учеными меда, воска и самих пчел позволяет выявлять достаточно широкий спектр загрязнителей окружающей среды. В частности, такие вредные вещества, как пестициды, тяжелые металлы и диоксины.

Поделиться: