Рубрики

Lamborghini рекордно празднует 60-летие

8:10 10-03-2023

На японском автодроме «Сузука» 251 спорткар Lamborghini установил мировой рекорд Гиннесса за самый большой парад автомобилей итальянской марки, управляемых одновременно.

Как отметил генеральный директор компании Стефан Винкельманн, «тот факт, что так много Lamborghini, от современных моделей до классических автомобилей, собралось на всемирно известной трассе Suzuka Circuit, является доказательством того, что наш бренд за свою долгую историю затронул эмоции многих людей здесь, в Японии, и по-прежнему высоко ценится сегодня».

Рекордный парад на автодроме стал частью масштабного празднования, когда множество владельцев Lamborghini отправились в многодневный тур, в ходе которого посетили некоторые из самых известных туристических направлений Японии.

В «Сузуке» Lamborghini воссоздала лаундж-зону, позволив владельцам сконфигурировать индивидуальный спорткар в точном соответствии с определенными требованиями.

Также были представлены два произведения искусства, вдохновленные Lamborghini. Современный художник IKEUCHI сотрудничал с итальянским брендом, чтобы отдать дань уважения компании с помощью художественных средств.

Одновременно компания участвовала в Международном конкурсе элегантности The I.C.E. St. Moritz, престижном мероприятии, которое привлекло несколько действительно впечатляющих автомобильных звезд. Присутствие Lamborghini здесь было ознаменовано уникальной моделью Miura P400 S Millechiodi, который проехал по замерзшей трассе. Этот автомобиль занимает особое место в истории компании.

Шасси 4302 покинуло завод в конце 1969 года, но только в 1975 году оно было продано Джованни Сотджиу и Уолтеру Ронки, двум людям, очень близким к марке Lamborghini. Miura P400 S попал в серьезную аварию, однако это вдохновило Сотджиу и Рончи во что бы то ни стало восстановить его.

Перекрашенный в темно-зеленый цвет, для этого работникам компании потребовалось такое количества заклепок для соединения панелей кузова, что его назвали Millechiodi, что по-итальянски означает «тысяча гвоздей».

Автомобиль был восстановлен в своем былом великолепии в 2018 году, а два года спустя центр Polo Storico компании Lamborghini «благословил» его важнейшей сертификацией, сложность которой была связана с его модификацией.

Lamborghini сопровождала команда женщин-гонщиц Iron Dames, которые недавно продемонстрировали свой исключительный талант за рулем Huracan GT3 EVO2 на «24 часах Дейтоны». Команде также посчастливилось испытать Miura P400 SV в Санкт-Морице.

Классические Lamborghini сыграют большую роль в последующих торжествах, а в конце этого года в Италии состоится эксклюзивный тур Polo Storico. Это замечательное мероприятие будет посвящено таким классическим моделям, как Miura, 350 GT и Countach.

Фото Lamborghini

Поделиться: