Рубрики

Lamborghini Sian FKP 37 воссоздали из кубиков LEGO

8:20 28-07-2022

На изготовление необычной модификации гиперкара Lamborghini Sian FKP 37 ушло 400 тысяч деталей конструктора.

В прошлом году в серии LEGO Technic появился набор для создания Lamborghini Sian FKP 37 в масштабе 1:8, состоящий из 3696 деталей. Компания решила продолжить взаимодействие со знаменитым производителем конструкторов, но уже в значительно большем масштабе.

Гиперкар из кубиков в натуральную величину имеет точно такие же размеры, что и настоящий длиной пять метров. При его изготовлении было использовано более 400 тысяч деталей серии LEGO Technic 154 различных типов, из которых 20 типов были отлиты специально для этой модели.

Общий вес модели составляет 2,2 тонны, что больше настоящего автомобиля (1595 килограмм).

Разработка воплощения Lamborghini Sian FKP 37 из кубиков заняла 5370 часов. Еще 3290 часов было потрачено непосредственно на строительство усилиями 15 специалистов из команды LEGO в Кладно (Чехия).

Специальное защитное покрытие, цвет которого совпадает с цветом уменьшенной в восемь раз модели LEGO, было нанесено с использованием официальных красящих пигментов Lamborghini.

Модель также оснащена работающей светодиодной оптикой, также полностью изготовленными из деталей LEGO Technic. Как и салон со спортивными сиденьями, рулевым колесом и центральной консолью.

Модель Lamborghini Sian от LEGO Technic будет демонстрироваться в музее автокомпании Museo Automobili Lamborghini в Сант-Агата-Болоньезе до 6 октября.

По данным директора по маркетингу и продажам производителя спорткаров Федерико Фошини, «это естественное место для демонстрации автомобилей Lamborghini, которые всегда воплощали мечты и чувства в конкретные формы благодаря инновациям и технологиям».

Представленный на Франкфуртском автосалоне 2019 года с ограниченным тиражом в 63 экземплярами купе и 19 родстерами, Lamborghini Sian FKP 37 был назван в честь Фердинанда Карла Пьеха (FKP) и его года рождения (1937).

Машина оснащена силовой установкой с атмосферным 6,5-литровым двигателем V12 с электроприводом общей мощностью 819 лошадиных сил. До 100 км/ч спорткар разгоняется всего за 2,8 секунды, а его максимальная скорость составляет 355 км/ч.

Фото Lamborghini

Поделиться: