Рубрики

Lamborghini Sian собрали из Lego в натуральную величину

8:50 09-06-2021

На полноразмерную копию гиперкара Lamborghini Sian ушло 400 тысяч деталей от конструкторов Lego.

На сборку точной копии эксклюзивного суперкара Lamborghini Sian из деталей конструкторов Lego трудились 15 специалистов. Они потратили в общей сложности на кропотливую работу 8660 часов.

5-метровая модель гиперкара в точности повторяет дизайн модели Lamborghini Sian FKP 37. В частности, это касается характерные шестигранные задние фонари и выхлопные патрубки.

При этом разработкой краски и ее нанесением на копию машины занимались в лакокрасочном цехе компании Lamborghini. А два десятка элементов реплики машины были специально спроектированы и изготовлены с нуля.

Вся оптика собрана из деталей конструкторов серии Lego Technic и полностью функционирует. В салоне копии есть руль с логотипом Lamborghini, элементы управления и гоночные кресла.

Lamborghini Sian из Lego весит 2,2 тонны, что более чем на полтонны превышает массу настоящего автомобиля.

В прошлом году датская корпорация выпустила набор линейки Lego Technic Ultimate Series с итальянским гиперкаром в масштабе 1:8. Он состоит из 3 696 деталей и стоит 27 999 рублей.

Lamborghini Sian является первой электрифицированной и самой мощной машиной в линейке итальянской марки.

Купе и родстер приводит в движение двигатель V12 объемом 6,5 литра. Он имеет мощность 785 лошадиных сил и работает совместно с 34-сильным электромотором. С места до 100 км/ч гиперкар разгоняется всего за 2,9 секунды. Его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 350 км/ч.

Стоимость Lamborghini Sian составляет 3,6 миллиона долларов — около 260 миллионов рублей. Их будет выпущено всего 63 экземпляра в кузове купе и 19 родстеров.

Название машины означает «молния» на болонском диалекте. Она также получила обозначение FKP 37, отсылающее к имени автопроизводителя Фердинанда Пиеха и году его рождения.

Поделиться: