Рубрики

Lamborghini составила фирменный плейлист на Spotify

8:10 22-11-2022

Набор композиций на популярном стриминговом сервисе обозначен как The Engine Songs.

Ничто не сравнится со звуком двигателей Lamborghini. Итальянская компания подчеркивает это, создав свой официальный плейлист на Spotify с помощью музыкального продюсера Алекса Трекаричи в сотрудничестве со звукорежиссерами Lamborghini, чтобы помочь насладиться ездой на спорткарах с максимально возможным звуковым оформлением.

Есть 24 дорожки для каждого типа двигателя, будь то атмосферные V12 и V10 или V8 с двойным турбонаддувом. Все они предназначены для обеспечения «психоакустики и погружения в наиболее полный и всеобъемлющий опыт вождения», тщательно отобранные и настроенные «с научной точки зрения на звук двигателя и его вибрации».

Чтобы создать плейлист, к музыке были применены формулы преобразования Фурье, которое представляет собой математическую функцию, используемую мозгом для разбиения звука на бесконечные частотные подкомпоненты. По словам Трекаричи, «эта процедура позволила найти основные частоты двигателя, совпадающие с тремя точными фазами его работы: зажигание (на холостом ходу), частота вращения 4000 оборотов в минуту и максимальная мощность».


Весь эксперимент начался благодаря транспозиции двигателя V12 с Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae, который является последним потомком моделей с двигателем V12 и последним вариантом линейки Aventador.

Этот мотор звучит в фа-диез (92,50 Гц) на самых низких оборотах, что соответствует тональности Canone Infinity Лоренцо Сенни, первого трека в версии плейлиста V12. Когда он раскручен до 4000 оборотов в минуту, получается максимальная крейсерская скорость с песней Run Away Бена Бемера на заднем плане, которая достигает G-sharp minor (98 Гц). На самом высоком пике, при 8000 оборотах в минуту, V12 достигает соль-диез (103,83 Гц), которую можно синхронизировать с песней Сэма Коллинза We Can All Dance.

Специалист по звуку Lamborghini Марио Маутоне объясняет, что «один из аспектов, на который он обращает внимание — это резкость звука, которая отличает Lamborghini.

«Это грубое металлическое эхо, которое затем воплощается в психоакустическом опыте и эмоциональной реакции на звуковую волну, которую наш мозг преобразует в положительные эмоции и воспоминания. Вот почему я ассоциирую звук V12 со звуком скрипки: инструмент по преимуществу с высокими нотами, способный к крещендо от громкости до резкости, и очень похожий на то, что генерирует Lamborghini V12».

Плейлист The Engine Songs V12 доступен на Spotify с обложкой дизайнера Васьена Катро. Другие плейлисты, относящиеся к атмосферному V10 от Huracan и V8 с двойным турбонаддувом в Urus, будут опубликованы позже.
Фото Lamborghini

Поделиться: