Рубрики

Lamborghini создала «космические ключи» к NFT-токенам

8:10 22-01-2022

Компании Lamborghini высокотехнологично входит в мир эксклюзивного цифрового искусства.

Проект под названием Space Key от Lamborghini выполнен из карбона, побывавшего в космосе. Пять образцов композитного материала итальянский компании отправили на Международную космическую станцию в 2019 году. Он стал первым автопроизводителем, который провел научные исследования в космосе.

Среди опытных образцов был и карбон, уже применяемый в серийном производстве спорткаров, в частности, на модели Lamborghini Huracan Performante. На борту МКС эти материалы в течение шести месяцев подвергались температурным нагрузкам с перепадами от минус 40 до плюс 200 градусов Цельсия. А также воздействию доз солнечной радиации, атомарного кислорода, ультрафиолетового и гамма-излучения.

По возвращении на Землю материал проверили на уровень химической и физической деградации, эти данные используют для создания новых сортов углепластика. Теперь же из этого отработанного углепластика Lamborghini совместно с пока неназванным художником создала пять арт-объектов.

Они представляют собой металлическую пластину с серийным номером, в центр которой и вмонтирован квадрат из «космического» карбона. На него нанесен QR-код, прочтение которого и является ключом, открывающим ссылку на специальный NFT (невзаимозаменяемый токен) в виде эксклюзивного цифрового произведение искусства. Хранятся такие реальные ключи в виртуальный мир в специальном чемоданчике.

Генеральный директор Lamborghini Стефан Винкельманн отметил, что инновации являются глубоко укоренившейся частью компании, поэтому бренд рад сотрудничеству с цифровыми инновациями в виде мира NFT-токенов.

Поделиться: