Рубрики

Lamborghini Urus Performante стал полицейским

8:20 20-12-2023

Спорткроссовер Lamborghini Urus Performante поступил на вооружение государственной полиции Италии.

Продолжая сотрудничество между маркой Сант-Агата-Болоньезе и государственной полицией Италии, начавшееся в 2004 году, Lamborghini Urus Performante стала шестой моделью бренда, получившей полицейский наряд. Он присоединяется к Huracan LP 610-4 в автопарке дорожной полиции и будет использоваться для специальных служб, а также для срочной транспортировки органов и плазмы.

Спорткроссовер был доставлен в рамках специальной церемонии, состоявшейся в Риме. Сам глава компании Стефан Винкельманн вручил ключи от машины министру внутренних дел Маттео Пьянтедози, глава полиции Витторио Пизани также присутствовал на мероприятии.

Как отметил Винкельманн, «мы с большим удовольствием продолжаем наше 20-летнее сотрудничество с государственной полицией Италии. Осознание того, что наши автомобили используются для выполнения общественных обязанностей и, прежде всего, для важных операций по спасению человеческих жизней, может только заставить меня и всю компанию гордиться».

Чтобы соответствовать своей новой роли, Lamborghini Urus Performante был оснащен ливреей, разработанной Centro Stile автопроизводителя. Он сочетает в себе синий и белый цвета, а кузов украшен итальянским флагом. Логотипы полиции покрыты светоотражающей пленкой, также на крыше установлена панель аварийного освещения и двухцветные спецсигналы.

Внутри автомобиль оснащен бронированным ящиком для оружия и специальным отделением в багажнике для перевозки специального полицейского снаряжения. В нем также есть дефибриллятор для оказания первой медицинской помощи и портативный холодильник с регистратором данных и дисплеем для контроля температуры, который будет использоваться для транспортировки органов.

Под капотом находится турбированный двигательV8 рабочим объемом 4 литра. Он выдает 666 лошадиных сил и 850 Н-м крутящего момента, передаваемого на систему полного привода. В Lamborghini утверждают, что Urus Performante способен развивать максимальную скорость 306 км/ч и разгоняться до 100 км/ч за 3,3 секунды.

Представленный более года назад в рамках обновления модели в середине цикла, Urus Performante представляет собой более ориентированную на трек версию суперкроссовера с немного более легкой конструкцией по сравнению со своим предшественником и дополнительными улучшениями.

Помимо Urus, на вооружении государственной полиции Италии также находится Lamborghini Huracan. Он был подарен автопроизводителем почти десять лет назад и представлен в конфигурации LP 610-4. Таким образом, его атмосферный 5,2-литровый двигатель V10 выдает 610 сил. Он развивает максимальную скорость более 325 км/ч и разгоняется до 100 км/ч за 3,2 секунды.

Lamborghini Huracan LP 610-4 государственной полиции Италии был преемником Gallardo, который использовался в 2000-х годах в конфигурации LP 560-4.

Фото Lamborghini

Поделиться: