Рубрики

Land Rover Defender доставит к месту упокоения принца Филиппа

15:45 12-04-2021

К месту упокоения на территории Виндзорского замка тело королевской особы доставит спецверсия военного внедорожника Land Rover Defender 130 Gun Bus.

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский скончался 9 апреля, не дожив всего два месяца до своего 100-летнего юбилея.

Однажды принц Филипп в шутливой форме описал, как должны проходить его похороны: «Просто засуньте меня в Land Rover и отвезите в Виндзор». Теперь это реально осуществится 17 апреля. К месту упокоения во Фрогмор-Гарденс его тело доставит специальный внедорожник автокомпании.

Катафалком станет спецверсия Defender 130 Gun Bus. В создании этой машины принц Филипп принимал самое непосредственное участие. Модификация была создана на удлиненной версии шасси внедорожника для использования в британской армии и имеет множество вариантов исполнения.


Одна из версий Land Rover Defender 130 Gun Bus

Спецавтомобиль на ее основе был доставлен герцогу Эдинбургскому во дворец в 2016 году для использования в одной из усадеб. До этого представители автокомпании продолжительное врем обсуждали с принцем Филиппом нюансы исполнения автомобиля. Непосредственно же изготовлением машины для королевской особы занималась компания Foley Specialist Vehicles. С 1966 года она специализируется на модификации автомобилей Land Rover.

Внедорожник, используемый британской армией, был практически полностью модифицирован вручную и получил оцинкованное шасси. Для герцога, ветерана британского флота, построили два экземпляра машины в особом исполнении. Однако один из них находился в резерве в случае поломки основного.

Принц Филипп использовал машину для перемещения по территории поместья после того, как попал в аварию за рулем Land Rover Freelander и решил в целях безопасности отказаться от вождения по дорогам общего пользования.

Land Rover имеет давние отношения с британской королевской семьей. В частности, отцу королевы Елизаветы Георгу IV в 1948 году был подарен сотый автомобиль компании.

Поделиться: