Рубрики

Land Rover изобрел новые задние фонари

8:20 18-02-2023

Новая разработка инженеров Land Rover может не только значительно облегчить маневрирование в темноте, но и организовать вечеринку на природе.

Даже камеры с самым высоким разрешением не могут адекватно отобразить пространство позади автомобиля в условиях низкой освещенности. Однако новый патент Land Rover, поданный во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO), призван устранить эту проблему.

Решение, предложенное компанией, предполагает добавление дополнительных фар на задние части внедорожников. Это может включать в себя нынешний стоп-сигнал и отдельные световые блоки, интегрированные в спойлер задней двери автомобиля, которые при определенных условиях будут использоваться в качестве нижних фонарей.


Эти дополнительные источники света будут управляться электронной системой, которая получает данные о направлении движения автомобиля, скорости движения и о том, обнаруживают ли датчики приближения что-либо поблизости. Это позволит контроллеру изменять цвет и интенсивность задней подсветки в зависимости от условий эксплуатации.

Согласно патенту Land Rover, при движении вперед вспомогательные огни станут тускло-красного цвета для повышения безопасности вождения в ночное время, в то время как при выборе заднего хода они станут белыми и станут ярче, освещая область непосредственно за автомобилем. По подсказкам датчиков приближения определенные участки также могут подсвечиваться еще ярче по мере приближения к ним автомобиля.

Также можно выбрать различные режимы освещения, чтобы облегчить сцепку прицепа и парковку в темноте.

В патенте также упоминается трюк для вечеринок в буквальном смысле этого слова: когда автомобиль стоит на месте, а его аудиосистема играет, освещение можно переключить в «режим дискотеки» и превратить пространство позади внедорожника в танцплощадку с цветным освещением, мигающим синхронно с музыкой.

Фото WIPO и Land Rover

Поделиться: