Рубрики

Land Rover вывел формулу жизнестойкости

21:59 01-04-2021

Следуйте ей, и вам не страшны ни вирус, ни невзгоды, ни уныние.

Пандемия выявила многие глобальные и индивидуальные слабости. Физически и эмоционально бороться с пресловутым коронавирусом удается совсем немногим. Оказывается, лишь 7% населения планеты имеют высокую жизнестойкость.

Представители Land Rover провели масштабное исследование. В так называемом Project Discovery приняли участие 7000 семей из разных стран. Они рассказали, чем занимались во время карантина и что помогало им справляться с вирусной напастью. В результате стало понятно, что с пандемией жизнь не кончается. Более того, исследователям удалось раскрыть три качества, которые помогли повысить стойкость людей и получить уникальную формулу резистентности. А она почти сродни формуле счастья.

Итак, вот эта заветная формула:

R = 2F + EwP + SD

Где:

R (Resilience) = жизнестойкость

2F (Friends & Family) = Друзья и семья

EwP (Enrichment with Purpose) = Обогащение с целью

SD (Spirit of Discovery) = Дух открытий

Расшифровывая это математическое выражение, исследователи отмечают важность того, чтобы у человека было повышенное желание общаться с другими. Семья и друзья -- самый надежный тыл в любой кризисной ситуации. Жизненные силы придает и стремлением достигнуть определенной цели. А оно сопряжено с овладением новых навыков. Так, 72% людей с высокими показателями жизнестойкости получают удовольствие от изучения нового. Причем их на 41% больше, чем среди людей с низкими показателями жизнестойкости. Поиск неизведанного также повышает нашу стойкость.

Любопытно, но руководители индустрии, политические лидеры и военные не являются самыми жизнестойкими типами. Как показывают результаты последних 12 месяцев, наиболее жизнестойкие люди – это пары на пенсии с давно установившимися положительными привычками. Да и в целом, люди старше 65 лет демонстрируют высокую жизнестойкость в два раза чаще, чем представители категории от 18 до 24 лет. Из этого феномена следуют отрадные выводы. В частности, что жизнестойкости можно научиться. Более того, развить это качество со временем до высоких значений.

Анализируя результаты Project Discovery, сэр Кэри Купер, профессор организационной психологии и здоровья в бизнес-школе Манчестерского университета вывел полезные рекомендации для желающих не гнуться перед невзгодами. Они просты и приятны.

Во-первых, развивайте крепкие отношения. Планируйте регулярные встречи с друзьями или коллегами и выделяйте время для семьи. Так чтобы это стало частью вашей повседневной жизни.

Во-вторых, ставьте цели и задачи, которые помогут сохранить мотивацию. Причем, это может быть что угодно. От большого самостоятельного проекта до приготовления блюда по новому рецепту.

В третьих, регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Они помогут разуму и телу и дадут повод выйти из дома.

К слову, Project Discovery был назван в честь внедорожника Land Rover Discovery. Одного из самых функциональных семейных автомобилей.

Дополнительная информация о Project Discovery: https://media.landrover.com/project-discovery-report


Поделиться: