Рубрики

Легкий и быстрый

Компания “Mazda” совместно с английскими инженерами подготовила спортивную модификацию легендарного родстера “MX-5”. Она создана специально для 24-часового марафона “Britcar”.

ПРИ ТОМ что “MX-5” всегда располагал множеством спецверсий, он никогда не имел спортивных модификаций для больших мировых гоночных серий. Дебютант с индексом “GT” к названию призван ликвидировать этот пробел.

Машина разработана совместно с компанией “Jota Sport”, официальным партнером гоночной команды “Aston Martin”. Чтобы построить по-настоящему быстрый автомобиль, инженеры посадили “MX-5” на жесткую спортивную диету. Избавились от 15 кг в силовой структуре кузова, обычные стекла заменили на поликарбонатные, а стальные дверные панели – на углепластиковые. В результате масса машины снизилась до 850 кг и “MX-5 GT” стал самым легким родстером за всю историю японской компании.

А еще это – самая мощная среди всех версий “MX-5 GT”. На стандартный двухлитровый “атмосферник” инженеры установили турбину, и теперь рядная “четверка” выдает 279 л.с. Она работает в паре с гоночной шестиступенчатой секвентальной коробкой передач с подрулевыми лепестками, которая пришла на смену “механике”.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mazda читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: