Рубрики

Лекарство от скуки. Онлайн-игры про автомобили и гонки

14:37 03-03-2015

Чтобы устроить компьютерные гонки, уже не обязательно покупать диск, проверять соответствие технических требований возможностям собственного компьютера или даже иметь игровую приставку. Достаточно просто выйти в Интернет. В Сети есть огромное количество бесплатных аркад, которые отлично справятся со своей главной задачей – убить время и развеять скуку, неважно, дома вы находитесь или в офисе.

Чтобы устроить компьютерные гонки, уже не обязательно покупать диск, проверять соответствие технических требований возможностям собственного компьютера или даже иметь игровую приставку. Достаточно просто выйти в Интернет. В Сети есть огромное количество бесплатных аркад, которые отлично справятся со своей главной задачей – убить время и развеять скуку, неважно, дома вы находитесь или в офисе.


“До кинотеатра не подбросишь?”

Большинство из таких игр даже простыми назвать сложно. Они больше подходят под определение примитивных. Но, как показывает практика, на их популярность эта особенность зачастую оказывает лишь позитивное влияние. Не зря же столь феноменальную известность во всем мире приобрела простейшая “Flappy Bird” – игра про летающую между препятствиями птичку, управлять которой можно при помощи лишь одной кнопки.

Многие онлайн-игры похожи друг на друга как две капли воды. Причем зачастую не только идеей, но и исполнением. К примеру, есть сразу несколько игр по мотивам будней таксистов, которые даже выглядят практически одинаково. Типичный образец – “Ace Gangster Taxi Game”. Вид на вымышленный город в ней открывается сверху, управление машиной осуществляется при помощи четырех клавиш, а задача проста и понятна: подбирать пассажиров и довозить их до предложенного пункта назначения, периодически посещая заправки и удирая от полицейских погонь.

Большинство онлайн-игр – двухмерные, с незатейливым сюжетом.
Совсем как “Ace Gangster Taxi Game”.

В качестве препятствий предложены трафик, а также бесцельно бродящие по улицам пешеходы. Последние совершенно не обременены интеллектом и самостоятельно бросаются под колеса. Впрочем, когда “жизнь” компьютерных человечков кому-нибудь по-настоящему была интересна?


Автошкола

Несчетное количество игр в Сети посвящено такому важному в жизни автомобилиста элементу, как парковка. Вполне возможно, такие игры могут быть даже полезны отдельным представительницам прекрасного пола, хотя это тоже весьма спорное утверждение.

В “Crazy Car Parking” вид на территорию парковки тоже открывается сверху. Игра двухмерная. Машины, между которых и надо пристроить собственную, расставлены весьма причудливым образом, а потому даже с первыми заданиями придется повозиться. Последующие уровни и вовсе превращаются в головоломки, ведь нужно не просто остановить машину в предложенном прямоугольнике, но и сделать это определенным образом, пристроив зад и перед автомобиля так, как указано.

Припарковать пожарную машину – задача не из легких даже в шуточном
онлайн-симуляторе “3D Fire Fighter Parking”.

Еще сложнее в трехмерных симуляторах парковки. Одна из самых популярных игр жанра – “3D Fire Fighter Parking”, в которой дело приходится иметь с пожарной машиной, громоздкой, но при этом еще и весьма чувствительной к любому повороту руля или нажатию на газ и тормоз. Парковать автомобиль приходится в тесных закоулках в условиях цейтнота, что, надо полагать, привычно пожарным бригадам. При этом вид на автомобиль открывается со стороны, а не из кабины. Больше того, при помощи движений мышкой ситуацию можно во всех деталях рассмотреть с разных ракурсов: спереди, сбоку, сверху, в три четверти и так далее. Изображение объемное, что несколько облегчает задачу, но при этом делает ее и более увлекательной. Ведь фактически нужно одновременно и парковаться, и выбирать удобный ракурс.

Игр-клонов такого жанра тоже великое множество. Парковать можно и автобусы, и грузовики с прицепами, и тракторы, и прочую громоздкую технику вплоть до танков…


Двухмерный мир

Как ни странно, сетевых игр, в которых была бы представлена тяжелая техника, едва ли не больше, чем тех, где вам предлагают погонять на суперкарах. В Интернете вам чаще всего будут доверять управление трактором, автобусом или, например, армейским грузовиком для перевозки боеприпасов, нежели легковым автомобилем…

“Army Transport” – типичная двухмерная игра, в которой двигаться необходимо только вперед. Таких аркад тоже очень и очень много. В большинстве из них главная задача состоит исключительно в том, чтобы не перевернуть машину на кочковатой дороге. На пути в таких играх попадаются всевозможные препятствия, преодолеть которые можно только при помощи грамотного обращения с газом и тормозом. По сути, жанр таких игр вполне укладывается в понятие “триал”. Но в “Army Transport” задача чуть сложнее, чем в большинстве других. Здесь необходимо не просто удостовериться, что ваш грузовик по-прежнему не перевернулся. Ваша цель – доставить боеприпасы на линию фронта. Сначала их загружают почему-то в открытый кузов грузовика, а в конечном пункте за доставленные экземпляры водителю выдаются баллы. Но растерять их по пути очень просто. Грузовик скачет на трамплинах словно велосипед, и при этом из кузова разлетаются гранаты и прочая военная утварь. Ехать надо аккуратно, потому что дороги в зоне боевых действий ровными не бывают.

Не растрясти гранаты в “Army Transport” можно только осторожно пользуясь газом.
Но и опаздывать с доставкой боеприпасов тоже нельзя.

Схожие обстоятельства ожидают вас и в “Prison Bus Driver”. Вот только здесь аккуратность ни к чему. Вам предлагают поработать водителем тюремного автобуса, которому почему-то во что бы то ни стало нужно разозлить перевозимых преступников. Чем сильнее их трясет, тем более раздраженными они становятся. Логика достаточно странная, но за доведенных до состояния безумия заключенных водителю причитается больше денег.


Как у взрослых

Конечно, есть игры не только про аккуратность или неаккуратность, но и про скорость. Сложные симуляторы онлайн-среде чужды, а потому декорациями в таких играх в подавляющем большинстве случаев выступают скоростные шоссе. Типичный онлайн-симулятор – “Highway Racer 3D”, где вам предлагают лавировать в достаточно плотном потоке машин на очень высокой скорости. Проезжая в считаных сантиметрах от других автомобилей, вы можете зарабатывать дополнительные баллы, но важнее как можно быстрее добраться из пункта “А” в пункт “Б”.

“Mad Rush” – игра, которая еще 15 лет назад вполне могла выйти для использования
по прямому назначению на игровой консоли. Графику современных онлайн-симуляторов
уже можно оценить на троечку.

Есть в Сети и игры с замашками на серьезность. Современные программные средства позволяют создавать трехмерные игры с неплохой детализацией. Одна из таких – “Mad Rush”. Автомобили здесь мало того что выглядят недурно, но и разбиваются: у них отлетают колеса, мнутся капоты и бамперы, открываются двери. Более того, во время вождения здесь еще и необходимо вспоминать про тормоз. Трассы коварны, и большинство поворотов надо проходить со сбросом газа. Есть и препятствия, но их набор несколько удивляет. Как, например, относиться к расставленным на дороге и обочинах… коровам? А к перебегающим трассу зрителям?

Еще лет 15 назад над подобными играми месяцами работали бы целые группы программистов, а диски стоили бы немалых денег. Но теперь, чтобы отвлечься на пять минут от работы или развеять скуку, вовсе не обязательно устанавливать игры на компьютер или включать приставку. Достаточно просто вбить в строку поисковика “гоночные игры онлайн”.

Поделиться: