Рубрики

Летающая Формула-1 готовится к скорому старту

8:30 24-05-2021

Австралийская компания Airspeeder объявила о намерении провести первые гоночные полеты своих сверхскоростных аэромобилей уже во второй половине нынешнего года.

Airspeeder Mk3 представляет собой очень легкий, но мощный и весьма быстрый пилотируемый коптер. Он имеет восемь сдвоенных несущих винтов. Воздушный болид полностью построен из композитных материалов. Так что его вес составляет всего 130 килограммов.

При этом электромоторы воздушного болида развивают 320 кВт, что составляет 435 лошадиных сил. Учитывая массу Airspeeder Mk3 и возможность нести до 75 килограммов груза, этого достаточно для ускорения до 100 км/ч всего за 2,8 секунды. А также подъема на высоту до 500 метров.

Первые «залеты» воздушной Формула-1 пройдут без пилотов на трех континентах. Управлять десятью аэромобилями во время первых соревнований будут находящиеся на земле гонщики по аналогии использования обычных квадрокоптеров.

Однако в 2022 году состязания должны превратиться в настоящий воздушный аналог Формулы-1. С полноценным допуском гонщиков-летчиков к непосредственному управлению в кокпите аэромобилей.

Регламентом воздушных гонок предусмотрены даже «пит-стопы». На каждый из них будет отведено не более 14 секунд и использоваться для замены аккумуляторных батарей летающих болидов. Для этого Airspeeder разработала специальную систему с особыми направляющими «салазками».

Поделиться: