Рубрики

Lexus ES признан наиболее защищенным от угонщиков

8:30 05-04-2022

Рейтинг автомобилей по степени защищенности от угона составил Всероссийский союз страховщиков.

Для проверки качества защиты от угона эксперты взяли 18 наиболее востребованных моделей на российском рынке на основании данных о количестве продаж, проникновении страхования и угоняемости. Они оценивались по защищенности от проникновения в салон, запуска двигателя, возможности изготовления дубликата ключа и смены номеров.

Кроме этого, отмечалось наличие мониторингового блока с возможностью подключения к нему блокировки мотора. Тестируемые на угон машины могли заработать максимум 1000 баллов.

Специалисты группы компаний «АвтоСпецЦентр» отметили, что современные модели достаточно хорошо защищены от кражи. В частности, практически все машины имеют иммобилайзеры и штатные противоугонные системы. Однако мошенники придумывают все новые возможности кражи автомобилей, используя уязвимые места той или иной модели.

По итогам испытаний абсолютным лидером по угонозащищенности признан бизнес-седан Lexus ES, набравший 809 баллов. За ним расположились Lexus RX и Skoda Octavia (761 и 760 баллов), а также премиальный кроссовер Audi Q5 с результатом 746 баллов.

В среднюю по защищенности категорию машин (от 700 до 500 баллов) вошли Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Corolla, Mercedes-Benz C-Class, BMW X5, Kia Sportage и BMW 3-Series.

Наиболее уязвимыми перед угонщиками признаны Renault Logan и Sandero, набравшие всего 246 баллов. Чуть больше баллов смогли набрать российские модели Lada Vesta и Granta (253 и 293 соответственно). В список аутсайдеров попал и кроссовер Nissan Qashqai с 393 баллами.

Поделиться: