Рубрики

Lexus IS настоящего меломана

14:24 26-03-2021

Автокомпания представила уникальный концепт седана Lexus IS Wax Edition, оснащенный полноценным проигрывателем виниловых пластинок.

Реализацией музыкального проекта на базе Lexus IS занималась лос-анджелесская студия креативных технологий SCPS. В результате люксовый спортседан получил современную продвинутую акустическую систему.

Однако главной особенностью проекта стал полноценный выдвижной проигрыватель виниловых пластинок, встроенный в перчаточное отделение.

Для этого пришлось спроектировать и построить устройство практически с нуля. У встроенного в автомобиль проигрывателя уникальная платформа, оригинальный тонарм и особый привод, частично изготовленный при помощи технологии 3D-печати.

Основной проблемой для реализации такой задумки стала необходимость защитить устройство от возникающих во время движения автомобиля перегрузок и вибраций. Для их амортизации проигрыватель был расположен на специальной силиконовой подушке.

Итогом работы инженеров стала возможность комфортно прослушать в Lexus IS Wax Edition полноразмерную 12-дюймовую виниловую пластинку на скорости до 130 км/ч.

Объемный звук 7.1 воспроизводится через специально настроенную систему Mark Levinson Premium Surround Sound с 17 динамиками и 1800-ваттным усилителем. Помешать его наслаждению смогут только наиболее серьезные неровности на дороге.

Также диджеи и продюсеры Madlib и Kaytranada записали для уникальной разработки два уникальных сингла Hear It и BackstABS, которые выпущены на одной 7-дюймовой пластинке.

Однако седан Lexus IS Wax Edition со встроенным виниловым проигрывателем так и останется единственным шоу-каром — подобная опция в серийных машинах не появится.

Поделиться: