Рубрики

Lightyear 0 стал самой аэродинамичной серийной машиной

8:10 21-09-2022

Нидерландский электромобиль на солнечных батареях Lightyear 0 имеет коэффициент лобового сопротивления 0,175, обойдя по этому показателю Mercedes-Benz EQS.

Испытания машины Lightyear 0 проходили в аэродинамической трубе Научно-исследовательского института автомобильной техники и двигателей (FKFS) в немецком Штутгарте и реальных дорожных условиях по сертифицированному циклу WLTP.

По данным разработчиков из компании Lightyear, для электромобиля важно поддержание баланса между обтекаемостью и сохранением прижимной силы. К тому же коэффициент сопротивления воздуха оказывает прямое влияние на запас хода электромобиля. Для Lightyear 0 он составляет 625 километров.

При этом на крыше и капоте лифтбека расположены 5 квадратных метров солнечных батарей, которые при ясной погоде обеспечат до 70 дополнительных километров. Согласно расчетам, в солнечных странах Европы владелец такого электромобиля сможет даже месяцами передвигаться без подключения к традиционным зарядным станциям.

Такие технологии обойдутся недешево, поскольку питающаяся от солнца машина стоить от 250 тысяч евро, что составляет около 15 миллионов рублей. Производство электрокара начнется в конце текущего года.

Дизайн и форма Lightyear 0 были вдохновлены природой, от формы пейзажей до стереотипного птичьего крыла. Компания заявляет, что такие инновационные результаты в аэродинамике будут применены и к ее второй модели 2, которая должна стать более массовой.

Фото Lightyear

Поделиться: