Рубрики

Лихачи останутся без прав

17:22 24-06-2016

Выяснили, чем грозит систематическое нарушение правил

Кабинет министров разработал законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности для водителей, постоянно нарушающих ПДД. В кодексе РФ об административных правонарушениях появится новая статья 12.38 – “Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством”. Водителю, который в течение года трижды нарушит ПДД, будет грозить лишение прав на 1-1,5 года.

Однако учитываться будут только серьезные проступки – превышение скорости более чем на 40 км/ч, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, не предоставление преимущества пешеходам и транспортным средствам с включенными спецсигналами, нарушение правил проезда перекрестков и железнодорожных переездов, поворот или разворот через сплошную линию разметки.

Важный момент – все эти нарушения должны быть зафиксированы сотрудниками ГИБДД. Нарушения, попавшие в объектив дорожных камер, учитываться не будут и на лишение прав не повлияют.

Кроме того, лишение водительского удостоверения не будет грозить профессиональным шоферам, у которых права являются основным источников дохода. Им по новой статье КоАП за три нарушения вдобавок к штрафам за эти проступки придется заплатить в виде дополнительного штрафа еще 10.000 – 30.000 рублей.

Поделиться: