Рубрики

Лихачи попали в камеры

13:02 21-02-2019

За прошлый год число нарушений ПДД значительно увеличилось. Впрочем, отмечают специалисты, это вовсе не значит, что водители стали чаще лихачить…

По итогам прошлого года за те или иные нарушения ПДД сотрудники автоинспекции составили более 131 млн протоколов. Большая часть из них (около 105 млн) была выявлена при помощи камер фотовидеофиксации. Кстати, и самих этих устройств на наших дорогах стало больше: за год их количество выросло почти на 20%, достигнув примерно 15.000 штук (как стационарных, так и мобильных). Именно увеличение числа дорожных камер, по мнению большинства специалистов, и объясняет рост количества нарушений. Проще говоря, не водители стали ездить неаккуратно, а тех, кто пренебрегает ПДД, выявлять стали чаще.

Самым массовым нарушением по итогам прошлого года стало превышение скорости – 87,3 млн постановлений (на 26,7% больше, чем годом ранее). Далее с очень большим отрывом следуют проступки, связанные с “несоблюдением требований дорожных знаков и разметки” – 8,6 млн случаев (+59,2% по сравнению с прошлым годом) и проезд на запрещающий сигнал светофора – 4,3 млн (+4,8%). В подавляющем большинстве случаев эти нарушения фиксируются именно камерами, а потому их количество выросло достаточно серьезно – повторимся, в первую очередь из-за увеличения числа камер на дорогах.

А вот нарушений, которые может выявить только автоинспектор, напротив, стало меньше. Например, почти на 12% снизилось число зафиксированных случаев непредоставления водителями преимущества пешеходам (1,5 млн постановлений за прошлый год) и перевозки детей без детских кресел (690.000 случаев), на 7,1% реже стали попадаться водители, управляющие машиной без полиса ОСАГО.

Специалисты объясняют такую с виду благоприятную статистику (цифры же говорят, что нарушать якобы стали меньше!) сокращением в начале прошлого года штата сотрудников ГИБДД на 5.000 человек.

– Утверждение, что не пропускать людей на “зебре” стали реже, абсолютно неверное, – считает глава общественной организации “Союз пешеходов” Владимир Соколов. – Просто с недавних пор следить за соблюдением этого и ряда других пунктов ПДД, а также заниматься профилактикой нарушений стало просто некому. Инспектор ГИБДД около пешеходного перехода стал большой редкостью – непонятно, как зафиксировали даже эти полтора миллиона нарушений...

С ним согласны и в Российском союзе автостраховщиков. В этой организации отмечают, что официально зафиксированные 2,6 млн случаев управления транспортным средством без полиса ОСАГО не отражают истинное положение дел. По данным РСА, примерно 5–7% автомобилистов ездят на машине без “автогражданки”.

Между тем, согласно стратегии МВД, упор по выявлению и профилактике нарушений ПДД в дальнейшем будет делаться именно на дорожные камеры. С их помощью, в частности, будут выявляться и водители, ездящие без ОСАГО, и автомобилисты, не пропускающие пешеходов на “зебре”. Правда, обещания, что камеры, фиксирующие эти и некоторые другие нарушения ПДД, заработают совсем скоро, чиновники дают уже не первый год...

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: