Рубрики

Лимузин Lincoln Town Car завершил гонку по бездорожью Mint 400

8:30 21-03-2022

Удлиненная машина на базе Lincoln Town Car стала первой в мире такого типа, принявшей участие в этих внедорожных соревнованиях.

Джим Йорк и его штурман Габби Даунинг на лимузине Lincoln Town Car приняли участие в Mint 400, старейшей ежегодной гонке по бездорожью в пустыне в Соединенных Штатах. После испытаниями песками Невады автомобиль смог пересечь финишную черту, став тем самым первым в мире подобным типом автомобиля, участвовавший и финишировавший в этих соревнованиях.

Уже через восемь километров после начала гонки радиатор Lincoln Town Car треснул, так что экипажу пришлось останавливались примерно каждые шесть километров, чтобы наполнить радиатор водой. Таким образом за время гонки было израсходовано в общей сложности 227 литров жидкости.

К концу пути отказал усилитель рулевого управления, сломалась рессора и погнули оси машины. Несмотря на это, внедорожный лимузин на базе Lincoln Town Car стал победителем, поскольку был единственным транспортным средством в классе Experimental/Supercar.

Лимузин для бездорожья был построен всего за три недели в калифорнийской компании HiRoad. Это означало превращение его из удобного транспортного средства для комфортной перевозки пассажиров в приподнятый и закрытый внедорожник.

Машина получила дополнительную усиленную раму и шасси с новой подвеской и гигантскими шинами BFGoodrich, установленными на 17-дюймовые колесные диски.

Полный лист изменений не озвучен, однако во внедорожной модификации осталось много компонентов лимузина, включая оригинальный 4,6-литровый двигатель Ford V8 и четырехступенчатую автоматическую коробку передач. Трансмиссия лимузина соединена с раздаточной коробкой Atlas для привода передней и задней осей.

Поделиться: