Рубрики

Lotus одновременно завершил производство сразу трех своих спорткаров

8:30 25-12-2021

Компания Lotus попрощалась с моделями Elise, Exige и Evora финальными версиями автомобилей.

Lotus за 26 лет производства выпустил в общей сложности почти 52 тысячи спорткаров Elise, Exige и Evora, что составляет практически половину от общего объема производства компании за всю ее историю существования.

Компания попрощалась со своими знаменитыми моделями специальным выпуском Elise Sport 240 Final Edition в желтой расцветке. А также Exige Cup 430 Final Edition в цвете Heritage Racing Green и Evora GT430 Sport в оттенке Dark Metallic Grey. Купить их будет нельзя — все «финальные» спорткары станут частью коллекции заводского музея Lotus.

Завод адаптируют под выпуск модели Emira, которая появится на рынке в следующем году. Именно она стала приемником Elise, Exige и Evora, а также станет последним спорткаром компании с традиционным бензиновым мотором.

Для спорткара будут доступны две силовые установки, начиная с 3,5-литрового турбодвигателя V6 от Toyota мощностью 400 лошадиных сил. Он будет работать совместно с 6-ступенчатой механической коробкой передач или «автоматом».

Позже появится вариант с турбодвигателем от Mercedes-AMG. 360-сильный мотор будет работать в паре с семиступенчатым «роботом».

Также планируется выпуск полностью электрического гиперкара Evija, выпуск которого ограничится всего 130 экземплярами. Пиковая мощность его силовой установки составит 2028 лошадиных сил. Разгон до 100 км/ч займет три секунды, а максимальная скорость составит 400 км/ч.

Поделиться: