Рубрики

Электромобиль Lucid Air будет звучать как кинотеатр

13:59 19-03-2021

Фирменная аудиосистема Surreal Sound электрического седана Lucid Air первой в автопромышленности получит поддержку объемного звука Dolby Atmos.

На электромобиле Lucid Air будет установлена система Dolby Atmos, которая создает ощущение перемещения звуковых объектов в трехмерном пространстве, ею оснащены многие крупные кинозалы во всем мире.

Технология поддерживает до 128 отдельных объектов, для обеспечения эффекта требуется от семи до 64 колонок. Это добавляет звуку новый уровень многомерности и глубины, направляя его в необходимые области с высокой степенью точности.

В Lucid Air установлен 21 динамик, включая потолочные. Они входят в состав аудиосистемы Surreal Sound, спроектированной и настроенной на основе знаменитой лос-анджелесской студии звукозаписи Capitol Records Studio C.

При этом трехмерный эффект объектно-ориентированного звука будет доступен не только при прослушивании музыки или просмотре фильмов, но и при взаимодействии с многочисленными ассистирующими системами электромобиля и его индикаторов.

В частности, сигнал о необходимости пристегнуть ремень безопасности в седане Lucid Air водитель и каждый пассажир услышат именно со стороны замка.

Подобная направленность также будет присутствовать у системы контроля мертвых зон и озвучивании указателей поворота. По данным музыкального директора Dolby Тима Прайда, электромобиль Lucid предложит своим клиентам действительно уникальный опыт нового ощущения звучания в салоне машины.

Продажи Lucid Air должны начаться в этого году с лимитированной приветственной версии Dream Edition за 169 тысяч долларов (около 12,5 миллиона рублей). За ней последуют модификации этого электромобиля: Grand Touring и Touring.

Машина получит несколько электрических установок, отдача самой мощной из которых превышает 1000 лошадиных сил и разгонит седан до 100 км/ч всего за 2,5 секунды.

5-метровый электромобиль способен без подзарядки проехать более 800 километров. Lucid Air оснащен восемью подушками безопасности, «автопилотом» с 32 датчиками и фронтальным лидаром, а также изогнутым OLED-дисплеем диагональю 34 дюйма с разрешением 5K.

Наиболее доступная базовая цена Lucid Air - не более 80 тысяч долларов (около 6 миллионов рублей) появится на рынке США в следующем году. Позже поставки электрокаров Lucid Air должны начаться в Европу и на Ближний Восток.

Последние новости об электрокарах и самых необычных ДТП с электромобилями читайте на страницах Автомобильного журнала Клаксон

Поделиться: