Рубрики

Макс Ферстаппен установил новый рекорд Формулы-1

8:10 05-09-2023

25-летний нидерландский пилот, выиграв Гран-при Италии, одержал десять побед подряд.

Макс Ферстаппен из Red Bull Racing на трассе в Монце не упустил шанса побить рекорд Формулы-1 по количеству побед подряд. Гонщик в десятый раз финишировал первым, официально побив аналогичный рекорд Себастьяна Феттеля.

Как правило, Ферстаппен стартует с поул-позиции и так рано завоевывает лидерство, что на протяжении всей гонки ему почти не бросают вызов. Однако в Италии этого не произошло, поскольку Карлос Сайнс из Ferrari стартовал с первого места и устроил Ферстаппену нелегкое испытание на протяжении 15 кругов.

Невероятное вождение позволило Сайнсу удерживать Ферстаппена до тех пор, пока шины окончательно не подвели его. В итоге он заблокировал их при резком торможении в первом повороте, что и позволило голландцу стать лидером гонки.

Партнер Ферстаппена Серхио Перес финишировал вторым, что в итоге дало Red Bull Racing 540 очков в чемпионате конструкторов. Это более чем вдвое превышает ближайшего преследователя команды Mercedes.

Макс Ферстаппен уверенно лидирует в чемпионате пилотов и может завоевать титул задолго до конца сезона. Уже став рекордсменом Формулы-1 по количеству побед подряд, он еще вполне может поднять это планку на оставшися этапах.