Рубрики

Маленький UX

17:19 27-02-2018

Рассекречен компактный кроссовер Lexus

Компания Lexus представила новый кроссовер UX — младший в линейке паркетников, сейчас насчитывающую лишь две модели, NX и RX. Хотя «представила» — громко сказано: пока рассекречена лишь одна фотография да промо-ролик.

Впрочем, кое-какие подробности все-таки известны. Кроссовер построен на новой платформе TNGA с пониженным центром тяжести — благодаря этому паркетник, по обещаниям японцев, будет вести себя на дороге не хуже обычного хэтчбека. Понятен и набор версий, которые предложат покупателям: компания Lexus уже зарегистрировала обозначения UX 200, UX 250 и UX 250h.

Одна из этих модификаций наверняка получит новый мотор Dynamic Force, рассекреченный на днях. Это двухлитровый «атмосферник» мощностью 171 л.с. с непосредственным впрыском, высокой степенью сжатия (13:1) и длинноходной геометрией.

Наверняка найдет свое место на бэби-Лексусе и новая трансмиссия Direct Shift оригинальной конструкции — своего рода помесь механической коробки передач и традиционного клиноременного вариатора. При трогании и движении на малых скоростях момент от двигателя передается на колеса через зубчатое зацепление, как в обычной механической коробке передач. А при дальнейшем наборе скорости вступает в действие вариатор. Такая схема позволяет повысить эффективность трансмиссии на низких скоростях, одновременно сделав вариатор компактнее и легче. Такая конструкция обещает и повышение надежности.

А полноприводный вариант Lexus UX получит механизм Dynamic Torque Vectoring AWD в приводе задних колес, позволяющий управлять вектором тяги. Это обещает кроссоверу динамичную управляемость.

Официально все подробности о машине станут известны 6 марта, когда состоится премьера Lexus UX на Женевском автосалоне.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Lexus читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: