Рубрики

Maserati Ghibli исполнилось 55 лет

8:00 11-11-2021

Мировая премьера Maserati Ghibli состоялась 3 ноября 1966 года во время Туринского автосалона.

На презентации в Турине  Maserati показала автомобиль со спортивным имиджем, и с совершенно новым двигателем, созданным благодаря опыту, полученному во время разработки восьмицилиндрового агрегата модели Mexico. В версии с рабочим объемом 4700 кубических сантиметров он выдавал 330 лошадиных сил, позднее была представлена и более мощная версия с мотором рабочим объемом 4900 куб. см.  

Дизайн автомобиля был доверен ателье Ghia, креативную команду которого возглавлял Джорджетто Джуджаро. Имя модели дал мощный и теплый ветер Гибли, зарождающийся в Северной Африке. Капот Maserati Ghibli был максимально низким, поэтому двигатель оборудовали системой смазки с сухим картером – такое решение применяется только на спорткарах. Самой заметной чертой автомобиля и главным отличием от предшественников стала его компоновка – кузов и пространство для пассажиров представляли собой одно целое, гармонично объединенное поверхностями из стекла и металла. Нестандартным ходом для Maserati было дизайнерское решение передка, с поднимающимися фарами и очень узкой радиаторной решеткой по всей ширине фронтальной части автомобиля. Отход от прошлых стандартов виделся и в интерьере, где встроенные приборы подчеркивали концептуальный дизайн салона.

Продажи Maserati Ghibli начались в 1967 году, в скором времени интерьер автомобиля пережил рестайлинг, а список опций пополнили автоматическая трансмиссия и пятиступенчатая механическая коробка передач.  В 1969 году стала доступна версия Spyder, укомплектованная жесткой крышей. Всего с 1967 по 1972 годы было произведено больше 1200 экземпляров Ghibli с кузовом купе и 128 Ghibli Spyder. Один из автомобилей был приобретен Генри Фордом II и размещен в лобби Центра разработок Ford в Детройте как пример для подражания и вдохновения.

фото производителя

Поделиться: