Рубрики

Maserati MC20 Cielo оснастили автопилотом

8:10 21-06-2023

Спайдер Maserati MC20 Cielo без водителя проехал в гонке на выносливость для классических автомобилей 1000 Miglia.

Ежегодная гонка 1000 Miglia — недельное раллийное мероприятие по дорогам Италии исключительно для винтажных автомобилей. Однако в ней иногда появляются необычные специальные участники, двигающиеся вне зачета. В этом году им стал Maserati MC20 Cielo с системой автономного вождения.

Он стал первым самоуправляемым автомобилем, участвовавшим в этом мероприятии. Самоуправляемый спайдер запрограммирован на соблюдение итальянских правил дорожного движения. Он проехал весь маршрут гонки в автономном режиме по дорогам, которые фактически являются общественными.

Однако искусственный интеллект все же получил некоторую помощь в виде реального человека. Штурманом виртуального водителя стал Маттео Марзотто, который является опытным гонщиком и провел десятки заездов на исторической трассе 1000 Miglia. Он также является племянником Джаннино Марзотто — гонщика, который одержал победу в той же гонке 70 лет назад.

Автопилот Maserati MC20 Cielo оснащен несколькими камерами и датчиками, а также некоторыми приводами, позволяющими искусственному интеллекту напрямую управлять машиной. В остальном автомобиль выглядит стандартно с отличительными знаками на кузове.

Автономный Maserati MC20 Cielo был разработан Миланским политехническим университетом, одним из крупнейших в Италии. Он официально получил название 1000 Miglia Autonomous Drive и разработан в партнерстве с организатором гонки. Проект направлен на популяризацию использования автономных транспортных средств, а также на повышение технических навыков итальянской автомобильной промышленности в области экологически чистых технологий.

Фото Politecnico di Milano

Поделиться: