Рубрики

Машины не отбирать и прав не лишать

13:37 15-07-2015

Верховный суд признал незаконными поправки в Уголовный кодекс

Верховный суд признал незаконными поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП.

Предполагалось, что таким автомобилистам помимо лишения прав и тюремного срока будет грозить и конфискация автомобиля. Транспортное средство в этой ситуации планировалось считать орудием преступления, которое, согласно Уголовному кодексу, подлежит изъятию.

Однако в Верховном суде решили, что данное правило распространяется только на умышленные преступления, а в самом тексте ст. 264 УК РФ “Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека или смерть человека” указано, что данное преступление является неумышленным. Поэтому и наказание в виде конфискации автомобиля в данном случае невозможно.

Также у нетрезвых автомобилистов, по вине которых погибли или пострадали люди, планировалось пожизненно изымать водительские удостоверения. Кроме того, водителей, осужденных за это преступление, предполагалось лишить права на условно-досрочное освобождение из тюрьмы.

Однако в Верховном суде решили, что это противоречит принципам гуманности и справедливости. Как отметили судьи, право на условно-досрочное освобождение, согласно УК РФ, предоставляется даже преступникам, осужденным за более тяжкие умышленные преступления.

Поделиться: