Рубрики

Mazda MX-5 Miata получила версию для людей с ограниченными возможностями

8:20 06-10-2022

Популярный компактный японский спорткар Mazda MX-5 Miata получил модификацию с полностью ручным управлением.

Обычно для людей с ограниченными физическими возможностями переоборудуются более практичные и вместительные минивэны. Однако компания Mazda решила приспособить для них свой родстер MX-5 Miata. Для этого выпущена версия машины под названием Self-empowerment Driving Vehicle.

Спорткар имеет стандартную тканевую или жесткую съемную крышу, однако адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. Рядом с центральной консолью в салоне такой Mazda MX-5 Miata расположена специальная рукоятка, которая заменяет педали газа и тормоза.

Потянув ее на себя или наоборот автомобиль ускоряется или замедляется соответственно. В нее же встроена кнопка звукового сигнала. На рулевом колесе также имеется дополнительная ручка, позволяющая вращать его одной рукой.

Водители такой версии MX-5 Miata могут хранить коляску в нише вместо пассажирского сиденья, для нее доступен специальный чехол. Около водительского сиденья имеется раскладная поддержка, облегчающая посадку и высадку из машины.

Такая версии Mazda МХ-5 продается исключительно на японском рынке и только с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Стоимость комплекта Self-empowerment Driving Vehicle составляет около 2,5 тысяч долларов, что равно около 150 тысяч рублей.

Фото Mazda

Поделиться: