Рубрики

«Mazda» построит завод двигателей в РФ

15:15 03-09-2014

Предприятие разместится во Владивостоке

Компания «Mazda» рассматривает возможность строительства завода полного цикла по производству двигателей во Владивостоке. Предприятие, в постройке которого примет участие компания «Соллерс», будет выпускать 50 000 моторов в год. Об этом сообщают «Ведомости».

«Японцам так нравится работать на Дальнем Востоке и во Владивостоке, что они предложили сделать двигательный завод для экспорта в Китай и Японию», — рассказал гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов.

По его словам, строительство завода может начаться уже в 2015 году. Предприятие станет одним из резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленного типа, которая заработает этой осенью («Соллерс» будет участвовать в управлении ею). Какие-либо подробности о новом предприятии ни «Mazda», ни «Соллерс» пока не раскрыли.

«С учетом того, что японцы сейчас стараются уходить из дорогого для них Китая, потому что Китай стал реально дорогой, есть шанс у Владивостока сделать центры компетенции, которые будут поддерживать их отрасль в Японии и Корее», — добавил Швецов.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mazda читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: