Рубрики

«Mazda» представила новую «MX-5»

11:44 04-09-2014

Легендарный родстер сменил поколение

Компания «Mazda» официально представила родстер «MX-5» нового поколения. Премьера новинки была приурочена к 25-летию модели и прошла одновременно в Европе, США и Японии.

Внешность новинки выполнена в фирменной дизайнерской стилистике KODO, которая также использовалась при создании последних «Mazda2», «Mazda3» и «Mazda6».

Габаритная длина новой «Mazda MX-5» составляет 3915 миллиметров, ширина – 1730 миллиметров, высота – 1235 миллиметров, колесная база родстера равна 2315 миллиметрам. Новика на 105 миллиметров короче, на 10 миллиметров шире и на 20 миллиметров ниже предшественника.

Новый родстер имеет переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах и «многорычажную» подвеску сзади. Привод — на заднюю ось. Моторная гамма новинки состоит из пары бензиновых моторов семейства «SkyActive-G» с прямым впрыском. Объем двигателей составит 1,5 и 2,0 литров, а мощность 141 и 182 силы соответственно. Агрегаты устанавливаются продольно и работают в паре с шестиступенчатыми механикой и автоматом.

«Mazda MX-5» нового поколения построена на новой платформе, которая позволила скинуть 100 кг в массе по сравнению с предшественником. Представители компании отметили, что новинка обладает самой плотной компоновкой агрегатов и самым низким центром тяжести за всю историю модели. Точную массу родстера в «Мазде» не раскрыли, но известно, что он весит чуть больше тысячи килограммов.

Сначала новая «MX-5» будет представлена с мягким верхом, а позже появится и версия с жесткой складной крышей. Продажи родстера начнутся в 2015 году.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mazda читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: