Рубрики

Mazda ставит на экономию

10:13 17-06-2015

Компания сократит средний расход топлива на своих бензиновых двигателях

Компания Mazda всерьез подошла к вопросам экономии и экологии в своих моторах. Автопроизводитель намерен к 2020 году сократить средний расход топлива своих бензиновых двигателей на 50% благодаря новой технологии компрессионного воспламенения однородной смеси (Homogenous Charge Compression Ignition – HCCI).

Технология подразумевает воспламенение топливной смеси не от искры, а от высокой степени сжатия, которая будет поднята с нынешних 14:1 до 18:1. Цель инженеров Mazda — достичь сочетания экологичности бензиновых моторов и экономичности дизельных.

Кроме того, специалисты компании занимаются снижением потерь тепловой энергии через выпускную систему, которая на данный момент поглощает до 30% энергии. Какие именно технологии будут применены для этого, автопроизводитель не называет, однако обещает, что добьется положительных результатов к выпуску нового поколения моторов SkyActive. Первой моделью, которая получит такой силовой агрегат, станет кроссовер CX-5 следующего поколения.

Напомним, что ранее Mazda и Toyota заключили соглашение о сотрудничестве. Корпорации обменяются рядом технологий. Так, например, Mazda допустит специалистов Toyota к двигателям SkyActive, а те, в свою очередь, предоставят информацию по своим разработкам в области водородных и гибридных установок.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: