Рубрики

Mazda2 побывала в шести торнадо

8:10 12-03-2023

Американские специалисты, отслеживающие погоду, выбрали компактный хэтчбек Mazda2 для постройки специального автомобиля.

Выбирая транспортное средство, способное передвигаться в суровую погоду и собирать информацию о торнадо, легко представить себе какой-нибудь массивный внедорожник или даже грузовик. Однако эта специфическая обязанность также требует маневренности, чтобы быть достаточно маленьким, чтобы обходить препятствия, оставленные после разгула стихии. Аарон Харрис, руководитель организации Team W700 Weather Solutions в Западном Кентукки, в качестве такой машины выбрал Mazda2.

Скромный японский хэтчбек используется для того, чтобы передавать важную информацию о погоде в Национальную метеорологическую службу и даже помогать оказывать помощь пострадавшим районам. На протяжении восьми лет ему даже пришлось побывать внутри шести торнадо.

Однако работа все же больше связана с мониторингом штормов, чем с преследованием, в частности, обеспечить обнаружение инфразвука в полевых условиях, чтобы помочь метеослужбам. Mazda2 также оснащен сиреной воздушной тревоги в моторном отсеке, которая может быть активирована на стоянке при наблюдении торнадо.

Любопытно, что до этого Mazda2 использовалась в службе 911 как автомобиль первой помощи с дефибриллятором, кислородным баллоном и практически всем, что есть в машине «скорой». Он был быстрее специализированных транспортных средств, позволяя преодолевать дорожные пробки.

В настоящее время пробег Mazda2 составляет около 320 тысяч километров, в машине пришлось сменить шесть генераторов переменного тока из-за потребления энергии, которого требует оборудование, но в багажнике установлена вспомогательная батарея. Также имеется инвертор питания для подачи тока к инструментам и зарядным устройствам, а снаружи установлена круговая система освещения.

Кроме того, это мобильная метеостанция с оборудованием, которое измеряет скорость ветра, температуру, влажность и атмосферное давление. Он оснащен инфразвуковыми датчиками, которые способны обнаруживать торнадо до того, как они сформируются в радиусе примерно 50-60 километров от транспортного средства, в зависимости от рельефа местности. Наконец, Mazda2 оснащен оборудованием радиосвязи, которое может напрямую связываться с отделениями Национальной метеорологической службы.

Также имеется бензопила, множество предметов первой необходимости, спасательное снаряжение и все инструменты, необходимые для экстренного ремонта придорожных территорий, а также для расчистки проезжей части от мусора.

Более того, автомобиль был оборудован так, чтобы выдерживать непосредственный контакт с самими торнадо. По данным Харриса, его Mazda2 может справиться с торнадо EF0 без креплений и при правильном расположении. И даже может справиться с EF1-2 при закреплении. Для этого к машине прикреплены цепи, которые можно быстро воткнуть в землю кувалдой. В экипировку также входит защитная пленка, которую можно установить на лобовое стекло и ехать во время сильной грозы с градом.

Фото Team W700 Weather Solutions

Поделиться: