Рубрики

Mazdaspeed MX-5 получила «огненный» тюнинг

8:30 10-12-2021

Несмотря на пожар, владелец редкого японского спорткара Mazdaspeed MX-5 продолжает как ни в чем не бывало ездить на нем.

Увидев эту сгоревшую Mazdaspeed MX-5, любой автоэнтузиаст скажет, что перспектива восстановления для машины выглядит ужасно. Стоявший в гараже автомобиль пострадал от огня во время пожара в доме и можно с уверенностью считать, что он отправится на свалку. Однако владелец спорткара Алекс Жиру из штата Нью Джерси решил иначе.

Краска Mazdaspeed MX-5 обуглилась от пламени, мягкий верх сгорел до рамы, а ветровое стекло взорвалось от сильного жара. Алюминиевый капот местами расплавился, а фары «потекли» из-за высокой температуры. Моторный отсек и салон также получили сильные повреждения от огня.

И все же Алекс решил завести автомобиль и с удивлением обнаружил, что его двигатель работает. Он был уверен, что машину можно спасти. Потребовалось немного ремонта и она смогла выехать на дорогу.

Поврежденный бампер был снят, также был установлен новый комплект колесных дисков и шин. Владелец также появился на местной автомобильной встрече за рулем Mazdaspeed MX-5 в обугленной маске Джейсона Вурхиса.

Автомобиль можно было бы вернуть и в исходное состояние с помощью краски и замены приборной панели, однако владелец решил оставить его в обугленном состоянии, придающем спорткару определенный шарм. Оплавленные фары и выгоревший капот придают заманчивую постапокалиптическую эстетику и рассказывают историю об автомобиле без слов.

Модификация Mazdaspeed MX-5 была представлена в 2004 году в Японии. Спорткар оснащался двигателем с турбонагнетателем мощностью 178 лошадиных сил и 226 Н-м крутящего момента. С ним автомобиль мог развивать 97 км/ч за 6,7 секунды и имел максимальную скорость 204 км/ч.

В 2004 году для рынка США было выпущено четыре тысячи Mazdaspeed MX-5. А заключительный цикл производства в следующем году был сокращен до 1428 машин из-за пожара на производственном объекте.

Поделиться: