Рубрики

McLaren получил новый цвет в честь Елизаветы II

8:20 15-05-2022

Компания McLaren Automotive представила на своей гибридной модели Artura специальную краску в честь 70-летия правления королевы.

Оттенок Platinum Jubilee был разработан подразделением McLaren Special Operations (MSO) и теперь будет доступен покупателям британских спорткаров.

Автопроизводитель работал вместе со своим партнером, компанией AkzoNobel, которая специализируется на покрытиях. Они проанализировали различные условия освещения и пришли к окончательной формуле платинового состава. Специалистам удалось создать наиболее подходящую «королевскую» комбинацию металлических пигментов для нового цвета.

Краска Platinum Jubilee была представлена на гибридном McLaren Artura с уникальным платиновым значком Elizabeth II соответствующего цвета, заменяющим фирменную эмблему.

Этот созданный MSO значок был изготовлен с помощью специального инструмента и пресса. Он будет существовать только в единственной версии подключаемого гибридного спорткара и не будет продаваться.

McLaren Artura оснащен совершенно новым 3-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом, работающим вместе с электромотором и выдающим в совокупности 680 лошадиных сил и 720 Н-м крутящего момента.

Этих характеристик достаточно, чтобы разогнаться до 100 км/ч всего за 2,9 секунды и иметь максимальную скорость 330 км/ч.

Королева Елизавета II является правящим дольше всех монархом Великобритании. За семь десятилетий ее видели за рулем множества автомобилей, ей дарили Range Rover, Rolls-Royce, Bentley, Daimler и Jaguar. Однако спорткаров McLaren в ее гараже не было.

Тем не менее, именно она 18 лет назад открыла глобальную штаб-квартиру британского автопроизводителя в Уокинге (Англия) — Технологический центр McLaren.

Поделиться: