Рубрики

«McLaren» рассекретил «P1 GTR»

9:30 18-08-2014

«Лучший автомобиль в мире для трека»

Компания «McLaren» в американском Пеббл-Бич представила гоночную версию гиперкара «P1», которая получила приставку «GTR» в названии. Премьера нового суперкара прошла в честь 20-летней годовщине с момента выпуска модели «McLaren F1 GTR», побеждавшего в «24 часах Ле-Мана». Об этом сообщает Autocar.

Британцы называют новинку «лучшим автомобилем в мире для гоночной трассы». Гиперкар оснащен модернизированной гибридной силовой установкой, состоящей из 3,8-литрового двигателя V8 с двойным турбонаддувом и электромотора, суммарная мощность которой выросла с 916 до 1000 лошадиных сил.

«P1 GTR» получил агрессивный аэродинамический обвес кузова, состоящий в том числе из увеличенной на 80 миллиметров передней колеи, GT-сплиттера под передним бампером, уменьшенных боковых зеркал, переместившиеся с крыльев на передние стойки и увеличенных вентиляционных прорезей на капоте. Также автомобиль имеет новые отверстия вдоль нижних кромок дверей, которые подают больше воздуха в радиатор для охлаждения силовых агрегатов и увеличивают аэродинамическую эффективность в задней части кузова.

В задней части «P1 GTR» можно рассмотреть модифицированный диффузор, огромное закрепленное к кузову антикрыло, обладающим гидравлической системой снижения лобового сопротивления (DRS) и новую выхлопную систему с двумя большими патрубками. Последняя сделана из титана и инконеля (жаропрочный сплав на никелевой основе).

Кроме того, гиперкар обладает 19-дюймовыми легкосплавными дисками с центрально расположенной гайкой, обутые в специально разработанные для этой модели слики «Pirelli» шириной 10,5 дюймов спереди 13 дюймов сзади.

Всего будет построено около 30 «McLaren P1 GTR» стоимостью 1,98 миллиона фунтов стерлингов каждый. Гиперкар не допущен на дороги общего пользования и будет продаваться исключительно владельцам «обычного» «Р1». Помимо самого автомобиля, будущие обладатели «Р1 GTR» получат возможность пройти специальную программу подготовки вождения, доступ к высокотехнологичному гоночному симулятору «McLaren» и приглашение на различные гоночные мероприятия, устраиваемые компанией.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов McLaren читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: