Рубрики

McLaren сделал свой виртуальный гиперкар реальным

8:10 25-08-2022

Трековый McLaren Solus GT создан по мотивам проекта спорткара компании для игры Gran Turismo.

Многие автопроизводители создали собственные суперкары для популярных виртуальных гонок Gran Turismo. Однако лишь немногие из них были воплощены в реальности как полноразмерные макеты, еще меньше — сделаны как функциональные суперкары.

В 2017 году в игре Gran Turismo Sport появился спорткар McLaren Ultimate Vision Gran Turismo. Теперь McLaren представил его реальное воплощение — модель под названием Solus GT.

Одноместный гиперкар охарактеризован как автомобиль, разработанный без каких-либо ограничений дорожных или гоночных правил. В его создании использовалась методика вычислительной гидродинамики и традиционных испытаний в аэродинамической трубе.

Футуристичного вида машина из углепластика получила сдвижную крышу-фонарь, которая заменяет двери. Все колеса заключены в аэродинамические обтекатели, спереди имеется массивный сплиттер, а сзади большой диффузор.

В салоне кресло закреплено неподвижно, его положение подбирается под каждого покупателя еще на стадии заказа машины. Регулировать можно только педальный узел и руль в стиле болидов Формулы-1. В последний интегрированы цифровая панель приборов и элементы управления. В защитный «нимб» над головой водителя встроен экран цифрового зеркала заднего вида.

McLaren Solus GT весом всего тонна оснащен специально спроектированным атмосферным 5,2-литровым двигателем V10. Он развивает более 800 лошадиных сил и 650 Н-м крутящего момента. Мотор работает совместно с гоночной 7-ступенчатой секвентальной коробкой передач с углепластиковым сцеплением и деталями из магния и титана. Такие материалы использованы и в регулируемой подвеске.

Шестипоршневые моноблочные тормозные суппорты с карбоновыми накладками и роторами имеют регулировку прямо из салона. Спорткар оснащен 18-дюймовыми кованными алюминиевыми колесными дисками с соответствующими покрышками.

До 100 км/ч McLaren Solus GT разгонится меньше чем за 2,5 секунды, а его максимальная скорость превышает отметку 320 км/ч.

Компания McLaren намерена построить всего 25 экземпляров Solus GT, все из которых уже нашли своих владельцев несмотря на цену более чем 3 миллиона фунтов стерлингов (около 210 миллионов рублей). В рамках программы персонализации McLaren Special Operations покупатели гиперкара также смогут оформить его по собственному вкусу.

Вместе с автомобилем покупатели получат сертифицированные Международной автофедерацией FIA гоночный комбинезон, шлем, систему HANS и наушники для радиосвязи. Будет предложена и фирменная программа обучения вождения McLaren Solus GT.

Гиперкар в настоящее время находится на стадии дорожных испытаний, его поставки клиентам запланированы на 2023 год.

Фото McLaren

Поделиться: