Рубрики

Медики не спешат на помощь

14:56 16-10-2014

В России далеко не все пострадавшие в ДТП вовремя попадают в больницы.

В России далеко не все раненые, пострадавшие в ДТП, успевают вовремя оказаться в медицинских учреждениях.

По уровню смертности в ДТП из-за несвоевременного оказания помощи наша страна занимает одно из последних мест в мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения и статистике Минздрава, 67% раненных в авариях погибают до приезда медиков на место происшествия или по дороге в больницу. Несмотря на массу различных программ, приказов и постановлений, в России до сих пор не работает санитарная авиация, позволяющая врачам оперативно прибывать на место аварии и транспортировать пострадавших в больницы. Такая служба сейчас более-менее действует лишь на трассе “Москва – Санкт-Петербург”.

В ряде регионов не налажено своевременное информирование оперативных служб о ситуации на дороге. Нередко о ДТП гаишники, спасатели и медики узнают не по телефону, а от водителей, ставших очевидцами происшествия. Усугубляет ситуацию и отсутствие у автоинспекторов, которые обычно первыми приезжают к разбитым машинам, должных навыков оказания помощи раненым и необходимого оборудования.

При этом, как стало известно "Клаксону", в Минздраве строят планы по сокращению до семи-десяти минут времени прибытия врачей к месту аварии и транспортировки пострадавших в больницы. Однако, как показывает практика, даже нынешний норматив, согласно которому медики должны приехать на место ДТП не позднее чем через 20 минут с момента поступления вызова, выполняется далеко не всегда.

Поделиться: