Рубрики

Медицинскую помощь окажут гаишники

На рассмотрение в парламент выносится законопроект, обязывающий сотрудников автоинспекции оказывать первую помощь раненым в ДТП.

ПО СТАТИСТИКЕ, три четверти всех погибших в ДТП можно было бы спасти, окажи им вовремя медицинскую помощь. Однако врачи и спасатели к месту происшествия приезжают в среднем через 30-40 минут после аварии, а то и позднее. Как показывает практика, первыми к разбитым автомобилям чаще всего прибывают сотрудники автоинспекции. Они, по мнению авторов законопроекта, должны оказывать раненым первую медицинскую помощь.

Впрочем, в “Наставлении по работе ДПС ГИБДД РФ” и без того прописана обязанность инспектора “принять меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП”. Как подтвердили нам в Департаменте ОБДД МВД РФ, гаишник должен уметь наложить повязку, зафиксировать сломанную руку или ногу, остановить кровотечение – их этому учат на специальных курсах перед приемом на работу. Но это в теории. А на практике автоинспекторы зачастую просто боятся подходить к тяжело раненному. Ведь одно дело – остановить небольшое кровотечение или наложить повязку, а другое – оказать более серьезную помощь.

Так что, рассуждая здраво, закон, может, и следовало бы принять. Только не дублирующий гаишное «Наставление», а другой – об обязательном углубленном изучении сотрудниками ГИБДД способов оказания медицинской помощи. Чтобы каждый гаишник на деле, а не на бумаге мог действовать как фельдшер. Мало того. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор Леонид Рошаль считает, что сотрудники ГИБДД обязаны быть подготовлены не хуже парамедиков, а в каждом патрульном автомобиле должен находиться аппарат искусственного дыхания.

А пока всего этого нет, глупо заставлять инспекторов ДПС заниматься тем, чему они практически не обучены. Тем более что в обсуждаемом вопросе есть и правовой нюанс: у нас действует уголовная статья за убийство по неосторожности. И, по мнению юристов, под это определение вполне подходит гибель раненого из-за неквалифицированного оказания помощи.

Поделиться: