Рубрики

Медведев подписал

9:00 20-03-2015

Премьер-министр России продлил программу утилизации

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающее программу утилизации на второй квартал 2015 года. Об этом он сегодня заявил, выступая на совещании правительства.

Медведев пояснил: «Она уже дважды доказала свою эффективность, поддержала продажи тех предприятий, которые собирают свои машины в России. Есть смысл помогать и в этом году – для поддержки отрасли по этому направлению планируется выделить также субсидии, эти деньги пойдут на компенсацию части затрат на покупку новых автомобилей. В ряде случаев, особенно, в бюджетном сегменте, это довольно значимый процент расходов при покупке новой машины».

Отметим, что по программе утилизации, за автомобили, сданные в утиль, предлагается скидка в 50 000 рублей на приобретение новой легковой машины и до 350 000 рублей на покупку грузовика или автобуса.

Напомним, что в начале года на программу утилизации было выделено 10 млрд рублей, которые должны были обеспечить реализацию 170 000 автомобилей. Однако, как ранее отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, на 22 февраля было продано всего 16 000 машин.

Тем не менее, на программу выделят еще 5 млрд рублей. Часть средств будут перераспределены и направлены на возобновление льготного автокредитования и операционного лизинга. Ожидается, что на эти цели будет выделено до 3,5 млрд рублей.

Пока нет официальных данных по условиям выдачи льготных автокредитов. По предварительной информации, субсидирование по кредитам может составить до двух третей ключевой ставки Центробанка, размер которой сейчас равен 14%. Таким образом, ставка по кредитам составит приблизительно 9,3%.

В январе Денис Мантуров заявлял, что снижение ключевой ставки Центробанка, которая на тот момент была равна 17 процентам, может способствовать возвращению программы льготного автокредитования.

Поделиться: