Рубрики

Mercedes-AMG GT R лишили крыши

8:30 25-05-2021

Mercedes-AMG GT R превратился в уникальный спидстер усилиями немецкой фирмы HWA AG, являющейся давним партнером компании в автоспорте.

Проект полностью открытой версии Mercedes-AMG GT R под названием Bussink GT R SpeedLegend задумал немецкий дизайнер Роланд Буссинк, который заказал постройку автомобиля у фирмы HWA AG. Он вдохновлялся формульными болидами Mercedes-AMG F1 и открытым суперкаром Mercedes-McLaren SLR Stirling Moss.

Всего планируется выпустить пять экземпляров спидстеров, каждый из которых получит свой уникальный цвет. Стоимость машин не сообщается, однако все они уже проданы. С учетом эксклюзивности и фирменной сборки спидстер будет явно дороже Mercedes-AMG GT R.

Родстер с мягким верхом, весьма редкий автомобиль с тиражом 750 экземпляров, почти полностью лишился ветрового стекла и передних стоек. Однако он обзавелся защитной дугой в стиле «нимба» машин Формулы-1. Необычный элемент над салоном назвали Speedbow (Скоростной лук). Он выполнен из карбона, к нему крепится салонное зеркало и снизу предусмотрена диодная подсветка.

Также у спорткара появились карбоновые воздуховоды в передних крыльях и усиленные дуги за подголовниками сидений. Машина стала на 100 килограммов легче стандартного Mercedes-AMG GT R.

При этом мощность стандартного 4-литрового V8 с двумя турбинами была увеличена на 265 лошадиных сил — до 850. Это должно было повлиять на динамические характеристики, которые не уточняется.

Поделиться: