Рубрики

Mercedes-AMG ONE получил награду Британского Королевского автомобильного клуба

8:20 07-11-2022

Престижный Dewar Trophy достался гиперкару Mercedes-AMG ONE за гибридную силовую установку с технологией Формулы-1.

Экспертное жюри Британского Королевского автомобильного клуба присуждает Dewar Trophy с 1957 года в знак признания выдающихся технических достижений в автомобильной сфере. В этом году престижная награда была вручена за высокопроизводительные силовые агрегаты Mercedes-AMG для трансмиссии E PERFORMANCE двухместного гиперкара Mercedes-AMG ONE.

Производная от Формулы-1 установка выдает в общей сложности 1063 лошадиные силы и состоит из 1,6-литрового турбомотора V6 и четырьмя электродвигателями. Этой наградой Королевский автомобильный клуб признает успешную разработку и внедрение силового агрегата Формулы-1 в легальный для дорог гиперкар.

Технический директор Mercedes-AMG GmbH и член наблюдательного совета Mercedes-AMG High Performance Powertrains Йохен Херманн отметил, что Mercedes-AMG ONE является самым амбициозным проектом, который компания когда-либо предпринимала. Гиперкар впервые переносит гибридную технологию Формулы-1 практически один к одному с гоночной трассы на дорогу. «Получение трофея Дьюара Королевского автомобильного клуба — огромная честь для всех, кто участвовал в разработке и производстве Mercedes-AMG ONE».

Это третий случай, когда Mercedes-Benz получает трофей Dewar Trophy. Ранее он был завоеван в 2009 году за систему рекуперации кинетической энергии Формулы-1 и в 2014 году за гибридную силовую установку PU106A, выигравшую чемпионат мира.

Mercedes-AMG High Performance Powertrains производит полную гибридную трансмиссию для Mercedes-AMG ONE на своем заводе в Бриксворте. Испытания проводятся с использованием точно таких же процедур, которые применяются для силовых агрегатов Формулы 1.

Уникальный гиперкар Mercedes-AMG ONE завораживает не только своим гибридным приводом E PERFORMANCE Formula 1, но и другими технологиями автоспорта. Это включает в себя карбоновые монокок и кузов, несущий блок двигатель-трансмиссия и активную аэродинамику. Автомобиль оснащен полностью регулируемым полным приводом AMG Performance 4MATIC+ с гибридным приводом задней оси и электроприводом передней оси. Он также может приводиться в движение только электродвигателями.

Фото Mercedes-Benz

Поделиться: