Рубрики

Mercedes-Benz EQS 53 4MATIC+. Сдвиг по фазе

12:08 15-02-2022

Тестируем новейший электрический седан со звездой.

«Мне не нравятся люди, которые ездят быстро, – любит повторять мой приятель фразу, наверняка вычитанную где-нибудь в соцсетях. – По этой причине я и стараюсь немедленно их обогнать». Я вспомнил его слова во время теста нового Mercedes-Benz EQS 53 4MATIC+. Автомобиля, который создали, вероятно, лишь для того, чтобы указать лихачам их место на дороге.

Ник Раш Фото Mercedes-Benz

«Мышечный» комплекс

EQS – первый полностью электрический седан со звездной эмблемой. Тогда как AMG EQS 53 4MATIC+ – первый полностью электрический аппарат, произведенный спецами из Аффальтербаха. Признаться, это был максимум теоретического багажа, с которым я подошел к тесту. И ожидал увидеть перед собой другое. Либо нечто, похожее на чемодан: все-таки представительский класс. Либо нечто из области фэнтези. Что угодно, но только не копию компьютерной мышки.

Диски размером 21 и 22 дюйма, суппорты красного цвета, декоративная отделка карбоном и обивка кожей наппа, шильдики – вся красота AMG тут в наличии.

Так вот как просто было добиться рекордных среди серийных моделей в мире аэродинамических значений: Сх = 0,20! Поймав себя на желании погладить этот гладкий, пусть и массивный гаджет, я протянул руку к автомобилю. Ручки дверей услужливо выдвинулись навстречу. Но после того, как я замешкался, с каким-то причудливым булькающим звуком спрятались обратно.

Со второй попытки я все-таки проник внутрь. И только для очистки совести забрался на второй ряд. Не знаю, зачем он нужен здесь и зачем вообще в AMG второй ряд. Но мне жалко того, кто будет сидеть сзади и мучиться, пока тот, кто сидит спереди, станет упиваться скоростью. Наверное, людям на галерке было бы легче, если бы конструкторы установили, к примеру, особые кресла, движущиеся в антифазе. Или робота, прогоняющего у пассажиров дурноту влагой, обдувом и «Драминой». В крайнем случае – обычные для лимузинов места первого класса с оттоманками, массажем и развлекательным комплексом. Пусть бы люди впали в комфортное забытье. Но на втором ряду в EQS так же голо, как на скамье в протестантской церкви. Впрочем, в церкви можно хоть библию почитать, певчих послушать и отвлечься. А не только помолиться, как в этой части EQS.

Искренне жалко того, кто будет сидеть сзади и мучиться, пока тот, кто сидит спереди, станет упиваться скоростью.

Словом, мне решительно не понравилось в тылу у автомобиля. Это, в принципе, касается и багажника, который, да, большой и вместительный. Он аж на 610 л. Но мало чем отличается от отсека любого современного лифтбека. И если вы помешаны на хозяйственных авто, то еще и сложите заподлицо задние сиденья EQS и полезайте с рулеткой делать замеры. А потом сравнивайте полезные площади и объемы, скажем, с Volvo 740. Это ваш путь. Я в этом направлении, коль дело касается флагманского седана со звездой, да еще и AMG, думать не хочу.

Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+

Голосит и показывает

За рулем спортивного аппарата мне, определенно, понравилось больше. При виде экранов в салоне, сливающихся в единый модуль, возникает ощущение, будто очутился в кинотеатре IMAX. В принципе, аналогия оправдана с учетом того, что длина модуля равна 141 см, а площадь составляет 2432,11 см². Вся эта глянцевая, довольно бликующая и чувствительная к жирным пальцам панель простирается на всю переднюю часть салона.

Кажущаяся сплошной передняя панель состоит из 12,3-дюймового дисплея для водителя и такого же для пассажира. Размер экрана между ними 17,7 дюйма.  

Но ведь к этому еще идет и проектор на лобовое стекло. С несуразно большой и подробной картинкой, перекрывающей половину вида на дорогу. Физические кнопки здесь остались только на руле. Короче, полное цифровое царство и торжество умных технологий. Скажем, самый правый экран не работает, если в машине нет переднего пассажира. А еще он автоматически затемняется, если камера наблюдения заметит, что водитель отвлекается на пассажирский дисплей.

Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+

Между прочим, в общей сложности модель оснащена 350 различными датчиками. Они регистрируют самые разные действия и явления – скорость, освещенность, температуру, движения водителя и речь пассажиров. А потом подбирают оптимальные настройки бортовых систем или раздают команды электронным ассистентам. Каково?

Мультимедиа автомобиля с его передовым ПО учит привычки пользователя на лету.

На перелистывание и изучение гигантского гаджета я потратил не меньше получаса. Центральная часть особенно занятна и функциональна. Наиболее часто используемые штучки – на переднем плане, многие вещи можно «зумировать», скомбинировать и обработать для вящего удобства. «Айтишники» Mercedes уверяют, что гаджет с его передовым ПО учит привычки пользователя на лету. Верю. Поскольку эта штука как-то легко вычислила мою потребность в общении и согласовании одной статьи с главным редактором. И стала услужливо и впопад набирать его номер. Хорошо, что я удержался от обычного для меня трепа с тайной пассией. Иначе бы тайная перестала быть тайной.

В меню гаджета – отдельные разделы об «электричестве», «драйве» и «настроении». Свой настрой я постарался обозначить сразу же, выбрав подсветку, музыку и звук «выхлопа», который, к слову, может транслироваться хоть внутрь, хоть наружу, хоть туда-сюда зараз. Похвально, что штатный Burmester с его набором динамиков и шейкеров не пародирует рев и дрожь ДВС.

Аудиосистема под нажатие на педаль акселератора и под сброс газа синтезирует либо нарастающий рокот и отлив «серебряных волн», либо заливается куда более агрессивным «живым потоком» (это такие поэтические обозначения режимов). Позже можно будет через обновление по воздуху загрузить и экстремальный «ревущий пульс». Однако и уже имеющихся вариантов достаточно для выпендрежа.

Ума палата

Что касается пижонских трюков, то я внимательно контролировал уровень заряда батареи. Взаимосвязь тут простая. Если тебе хочется космического ускорения (лаунч-контроля) с 0 до 100 км/ч за 3,4 секунды, максимума мощи в 726 л. с. и крутящего момента 1020 Н‧м от силовой установки, то ресурс аккумулятора должен составлять не менее 80%. Мне с лихвой хватило запаса, чтобы «запуститься» раза три. Операций необходимых тут минимум: надо выбрать Sport+ и подержать педаль тормоза, а потом дать по газам. Для пущего азарта можно «зажать» подвеску и отключить систему стабилизации. К слову, гоночные настройки можно задать и через экран, и через шайбы-контроллеры, расположенные в нижней части рулевого колеса.

Российские поклонники бренда смогли увидеть EQS в конце декабря во время закрытой презентации на «Мосфильме» и онлайн-трансляции для VIP-клиентов.  

Автомобилисты, знающие способности других мощных электрокаров, не будут особо впечатлены динамикой EQS. Что, думаю, не помешает его водителю воплощать завет моего приятеля и срамить многих и многих «бензиновых» лихачей на загородных трассах.

Угол поворота задних колес доходит до 9 градусов. Благодаря чему маневренный EQS может развернуться даже на маленьком пятачке. 

Причем даже в меру извилистые дорожки автомобиль проходит очень энергично. Помогают подруливающие задние колеса. Коллеги по цеху обычно диагностируют крутость автомобиля, вращая руль от упора до упора. А вот покрутить штурвал EQS вправо-влево следует ради того, чтобы посмотреть на движение колес. Оно разнонаправленное, если рулить на месте или на скорости до 60 км/ч. На скоростях выше этого предела колеса поворачивают в одном направлении. Это здорово повышает маневренность EQS. За устойчивость – никаких опасений.

Система 4MATIC+ распределяет тягу со сверхточностью суперкомпьютера, перепроверяя эту точность с частотой 10 000 раз в минуту и делая уклон на заднюю ось в спортивных режимах. Плюс у автомобиля отменные тормоза. Причем можно не сходить с ума и не ставить карбон-керамические диски диаметром 440 мм. А обойтись «обычными» композитными (415 x 33 мм спереди и 378 x 22 мм сзади). 2,7-тонный аппарат встает если не как вкопанный, то близко к тому. Помимо прочего у этого автомобиля есть еще и функция i-Booster для эффективного сочетания гидравлических тормозов и электрической рекуперации.

Для пополнения запаса батареи на 300 км пути хватит 19 минут зарядки постоянным током мощностью до 200 кВт.

Mercedes, кстати, реально вышел тут на новый уровень. Недаром в релизах систему называют интеллектуальной. Ты сам вправе выбирать, двигаться ли тебе без «возврата» энергии, с нормальной регенерацией или вовсе в режиме «одной педали», когда автомобиль фактически сам замедляется перед другим транспортом или светофорами. Не нужно даже задействовать тормоза. Такой драйв мне по нраву. Мне не нравятся те, кто ездят быстро. Мне ближе те, кто ездят быстро и умно. Я посмотрел телеметрию своего теста: с данными по работе педалями, приличным временем прохождения четверти мили, разгоном до «сотни», почти совпадающим с заявленным, и остался очень довольным собой. Таким быстрым и умным водителем.

Mercedes-Benz EQS

Габариты: 5216/1926/1512 мм

Двигатель   два электрических, по одному на оси

Максимальная мощность   484 кВт (658 л. с.)/560 кВт (761 л. с.)  

Момент 950/ 1020 Н‧м

Привод: полный

Энергоемкость АКБ: 107,8 кВт‧ч

Максимальная скорость – 220/250 км/ч

Разгон 0-100 км/ч за 3,8/3,4 сек.

Дальность хода 529–586 км

Поделиться: