Рубрики

Mercedes-Benz F200 Imagination оценили в 10 миллионов долларов

8:10 16-08-2022

Концептуальный шоу-кар Mercedes-Benz F200 Imagination 1996 года управляется джойстиком вместо руля.

Mercedes-Benz F200 Imagination был представлен на Парижском автосалоне в октябре 1996 года. Благодаря своей стеклянной крыше-навесу, огромному экрану-приборной панели в салоне и полностью электронному управлению он больше похож на электромобиль, чем на традиционный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Он оборудован 6-литровым двигателем V12 мощностью 394 лошадиных сил с электронной 5-скоростной автоматической коробкой передач.

Однако основной целью создания Mercedes-Benz F200 Imagination стала разработка эргономичной концепции автомобиля с применением технологии Drive-by-Wire (электронная цифровая система управления). Результатом усилий инженеров и дизайнеров немецкой компании стало видение автомобиля будущего без классического рулевого управления и педалей.

Автомобиль представляет собой 4-местное 2-дверное купе с прозрачной крышей, которую можно затемнить нажатием специальной кнопки, и дверями типа «крыло чайки», выдвигающиеся вбок и поворачивающиеся вверх под углом 30 градусов.

Кузов Mercedes-Benz F200 Imagination обладает хорошей аэродинамикой — коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля составляет 0,28. В то же время облик автомобиля нельзя назвать излишне футуристическим, как это бывает со многими концепт-карами. Большой и расширенный кузов купе F200 Imagination предвосхитил основные конструктивные особенности CL-класса (С215 серия), дебютировавший в 1999 году.

Машина также имеет множество опций, которые можно найти на уже выпускающихся серийно машинах концерна, включая современнейший электромобиль EQS. В частности, это растянувшийся на всю ширину салона массивный экран вместо приборной панели, напоминающий Mercedes Hyperscreen, на который отображается различная информация, а также камеры вместо традиционных зеркал заднего вида.

Функции рулевого колеса в Mercedes-Benz F200 Imagination выполняют джойстики, установленные на месте рычага коробки переключения передач и в дверях.

На концепт-кар впервые были установлены оконные подушки безопасности (шторки), которые значительно снижают риск получения травм головы при боковых ударах и опрокидывании. А поскольку машина не оснащена рулевым колесом, вместо него были встроены дополнительные подушки безопасности.

Концептуальный Mercedes-Benz F200 Imagination с момента своего дебюта очень редко видели на публике. Недавно он был представлен на шоу классических автомобилей в Лондоне London Concours 2022. Как сообщается, автомобиль был продан почти за 10 миллионов долларов, что составляет более полмиллиарда рублей. Он является одним из очень немногих концепт-каров Mercedes-Benz, когда-либо проданных покупателю.

Фото YouTube-канал TheTFJJ и Mercedes-Benz

Поделиться: