Рубрики

Mercedes-Benz может перейти на «штурвалы» вместо руля

8:10 05-07-2023

Использование руля нестандартной формы по-прежнему воспринимается как экзотика, хотя некоторые автопроизводители пытаются внедрить их серийно.

Увлечение «штурвалом» было начато Tesla с Model S Plaid, которая после соответствующих жалоб на удобство использования и качество в конце концов вернулась к обычному круглому рулевому колесу, оставив его в качестве опции. Нестандартные рули до сих пор не поступили в производство на Toyota, несмотря на представленных концепциях для BZ4X и Lexus RZ. Не остался в стороне и Mercedes-Benz, который, по сообщениям немецких СМИ, планирует перейти на «штурвалы» в своих флагманских роскошных седанах S-класса и EQS.

Согласно немецкому изданию Handelsblatt, которое утверждает, что получило подтверждение «из кругов компании», рули нестандартной формы появится на S-классе следующего поколения в конце 2027 года. Как сообщается, Mercedes-Benz предпочитает их для улучшения обзора дороги и приборной панели, а также экономии внутреннего пространства за счет возможности убирания колеса в приборную панель при использовании автопилота.

Для удобства работы такого «штурвала» компания намерена отказаться от стандартной рулевой колонки, используя вместо нее управление по проводам. Это обеспечит более быструю реакцию рулевого управления на более низких скоростях. Отмечается, что система может впервые появиться в обновленном EQS, что ожидается в 2025 или 2026 году.

Для Mercedes-Benz принятие нового руля соответствовало бы его современному цифровому дизайну в последнее время с информационно-развлекательной системой и гиперэкраном с сенсорными интерфейсами, которые вызывают вопросы о практичности и удобстве их использования. Сообщается, что компания планирует заменить их обычными физическими элементами управления в будущем, но изменения произойдут только после редизайна нескольких моделей.

Фото Mercedes-Benz

Поделиться: