Рубрики

Mercedes-Benz предупредит о ямах на дороге

8:25 18-08-2021

Компания Mercedes-Benz расширяет функции своей фирменной системы связи между машинами и инфраструктурой Car-to-X.

Модели Mercedes-Benz S- и C-класса, выпущенные после 2016 года, а также новейший электрический седан EQS смогут предупреждать водителей других машин о различных опасностях на дороге.

Прежде всего это касается крупных неровностях на трассе. Попадание в них грозит повреждением подвески, потерей управляемости и аварией.

При помощи программных алгоритмов система Car-to-X отслеживает ход подвески на отбой и сжатие на всех колесах, определяя, когда автомобиль попадает в яму. Если величина вертикального ускорения колеса превышает определенный порог, то местоположение машины через мультимедийную систему отправляется в службу Mercedes-Benz Cloud.

Она обрабатывает сигнал и отправляет сообщение на все находящиеся поблизости Mercedes-Benz с системой Car-to-X. Для выпущенных до 2016 года машин оно будет отображаться как стандартное предупреждение о дорожном событии со звуковой подсказкой.

Также Car-to-X сможет предупреждать водителей Mercedes-Benz о скользкой дороге и боковом ветре при срабатывании системы стабилизации, а также сильном дожде при включении самого быстрого режима работы стеклоочистителей. Предупреждения о ремонте на дороге, сломанных автомобилях или авариях будут предоставляться на основе данных навигационной системы.

Для работы системы Car-to-X необходимо наличие у водителя активной учетной записи Mercedes me для идентификации автомобиля. Для предупреждений можно будет выбрать любой из 36 поддерживаемых информационно-развлекательной системой машины языков.

Поделиться: