Рубрики

Mercedes-Benz принял на работу андроидов

8:10 25-03-2024

Mercedes-Benz сотрудничает с американской компанией Apptronik для внедрения человекоподобных роботов Apollo на заводах для повышения эффективности.

Роботы, известные как Apollo, будут использоваться Mercedes-Benz для оценки потенциального применения на работах, связанных с логистикой, таких как доставка деталей рабочим на сборочной линии, доставка сборочных комплектов или даже проверка деталей, что теоретически экономит время и повышает эффективность.

Идея создание человекоподобных роботов, способных адаптироваться к существующим заводам, гораздо более рентабельна, чем перепроектирование многомиллиардных объектов для размещения новых роботов. Похожие по размерам и весу на человека, роботы Apollo имеют рост около 170 сантиметров и весят около 70 килограммов. Они также могут поднимать предметы весом до 25 килограммов.

По данным компаний, роботы будут выполнять «физически сложные, повторяющиеся и скучные» роли – задачи, для выполнения которых трудно найти работников-людей.
Специальная архитектура робота обеспечивает безопасную работу в окружении людей. По данным Apptronik, она функционирует скорее как робот для совместной работы, чем промышленный робот.

Создатель Apollo говорит, что гуманоид совместим со сторонним программным обеспечением и функциями, во многом похожими на приложения, доступные на Apple iPhone.

Фото Mercedes-Benz/Apptronik

Поделиться: