Рубрики

Mercedes-Benz смогут сочинять музыку

8:10 14-01-2024

Компания Mercedes-Benz сотрудничала с музыкантом и продюсером will.i.am для создания системы MBUX Sound Drive.

Модели Mercedes-Benz, оснащенные фирменным информационно-развлекательным программным обеспечением MBUX второго поколения, с середины 2024 года будут оснащаться новой интересной системой синтетического звучания. Она была представлена на выставке CES в Лас-Вегасе и получила название MBUX Sound Drive. Программное обеспечение было создано в сотрудничестве с известным американским музыкантом will.i.am и позволяет «музыке реагировать на управление автомобилем, создавая гармоничную взаимосвязь между движением и мелодией».

MBUX Sound Drive работает с помощью ряда датчиков и программного обеспечения для интерпретации различных динамических характеристик вождения, таких как ускорение, рулевое управление и торможение, и может преобразовывать их в музыкальные выражения в режиме реального времени.

Как отмечает will.i.am, «представьте себе мир, в котором ваш автомобиль может стать инструментом, создающим музыкальное путешествие».

«MBUX Sound Drive улучшает управление автомобилем и звуковые технологии, позволяя автомобилистам изменять музыку, просто находясь за рулем. Мне не терпится увидеть, как композиторы, продюсеры и авторы песен будут использовать это для создания новых произведений и переосмысления классики для автомобилистов. MBUX Sound Drive — это не только новый рубеж в создании музыки, но и открывает новые, захватывающие и интерактивные возможности прослушивания для водителей».

Mercedes-Benz хочет в долгосрочной перспективе превратить систему в открытую музыкальную платформу, что означает, что исполнители смогут создавать треки с помощью программного обеспечения MBUX Sound Drive, которое меняется в зависимости от того, как управляется автомобиль. В компании отмечают, что изначально система может взаимодействовать с датчиками дождя на лобовом стекле и обеспечивать «успокаивающие ритмы в ненастную погоду, чтобы уменьшить стресс и повысить концентрацию».

Как отметил член правления и технический директор компании Маркус Шафер, «в Mercedes-Benz мы хотим, чтобы цифровые инновации вызывали улыбку на лицах наших клиентов благодаря захватывающим новым функциям, которые действительно меняют каждое путешествие». «С MBUX Sound Drive водители AMG могут контролировать то, как звучит их музыка. Это делает развлечения в автомобиле намного более захватывающими».

Это не первый случай, когда Mercedes-AMG обращается за помощью к фронтмену Black Eyed Peas. Will.i.am сыграл главную роль в рекламной кампании первого электрифицированного автомобиля AMG в 2021 году— Mercedes-AMG GT 63 S E Performance. Звезда рэпа снялась в 60-секундном фильме, который рекламировал гибрид.

Кроме того, в мае 2022 года Mercedes представил проект концепта The Flip. Основанный на 4-дверном купе Mercedes-AMG GT 63, он отличался ретро-стилем, позаимствовав угловатый дизайн и круглые фары у внедорожника G-класса.

Фото Mercedes-AMG

Поделиться: