Рубрики

“Mercedes-Benz”: в поисках верного баланса

14:27 10-06-2011

Штутгартским двигателистам удалось значительно продвинуться в повышении экономичности своих моторов, обойдясь при этом без “лошадиных” жертвоприношений. Более того, оснащенные ими новые модификации “E350” и “E500” стали даже быстрее прежних.

Е-класс получил новые V-образные моторы


Штутгартским двигателистам удалось значительно продвинуться в повышении экономичности своих моторов, обойдясь при этом без “лошадиных” жертвоприношений. Более того, оснащенные ими новые модификации “E350” и “E500” стали даже быстрее прежних.

ДВИЖЕНИЕ в сторону уменьшения вредных выбросов и большей экономичности нельзя не приветствовать. Жаль только, что экосвойства зачастую даются ценой ухудшения динамических качеств. На бумаге, конечно, все красиво – и мощность, и разгонные характеристики. А садишься за руль, жмешь на педаль и понимаешь, что у автомобиля адекватного темперамента нет и в помине.

Вот и “Mercedes-Benz” стал с этого года устанавливать на бизнес-седаны Е-класса еще более экономичные моторы. За счет применения непосредственного послойного впрыска “BlueDIRECT”, системы “Старт/стоп” в сочетании с улучшенной автоматической трансмиссией “7G-TRONIC PLUS” и ряда других инноваций, уже знакомые нам четырехцилиндровые бензиновые и дизельные модификации стали экономичнее на 13-16%. А модели с новыми V6 и V8 (новыми относительно – они уже опробованы на S- и CL-классах) – на 20%. При этом V-образные “шестерки” и “восьмерки” мощнее ранее применявшихся на “E350” и “E500” на 14 и 20 л.с. соответственно. Солидно? Немцы вправе гордиться такими достижениями. Ну а как насчет практической эффективности новшеств? Это еще предстоит проверить.

Нас приглашают к стойке, на которой разложены ключи от тестовых автомобилей. Для начала выбираю “E350” – самый популярный в России вариант.

  

От семи до десяти


ВОКРУГ франкфуртского аэропорта, откуда мы стартовали, дорожники затеяли стройку. Из-за этого маршрут выезда, предложенный бортовой навигацией, не совпал с фактическим, и я снова оказался в зоне прилета. На остановке перед шлагбаумом впервые сработала система “Старт/стоп”, и под капотом воцарилась непривычная тишина. Но стоило перенести ногу с тормоза на педаль газа, как мотор в одно мгновение ожил. Конечно, система уже знакомая, но любопытно, что здесь это даже пуском не назовешь. Просто двигатель как будто поставили на паузу, а затем снова включили воспроизведение. Такое высокое быстродействие – результат применения усиленного стартера и системы остановки коленвала в оптимальном для последующего пуска положении.

Компьютер в машине к тому времени уже начал свой отсчет. Пройдено 3,2 км, средний расход бензина – 9,9 л на “сотню”. Неплохо для начала, ведь режим движения был сравним с городским. “А сколько получится на шоссе?” – задался я вопросом, вспомнив своего приятеля, владельца E-класса предыдущего поколения, который как-то признался, что не знает, сколько ест его автомобиль.

– У тебя же на приборной панели высвечивается все. Надо лишь пощелкать кнопкой! – удивился я тогда.

– Да знаю я эту кнопку. Только что мне от нее? – искренне ответил он. – Я езжу в своем привычном темпе. Сколько съест, столько и залью. Ничего же не изменится, если стану следить за цифрами...

Истинные поклонники “Мерседесов”, наверное, в этом одинаковы. У них жизненная позиция такая. Остальным сообщаю, что расход у “E350” с новым мотором опускается ниже семи литров на “сотню”, если поддерживать скорость 90-100 км/ч.


Тройной загородный


В СВЕТЕ сказанного наличие у новой модели сигнализатора “Eco” на приборной панели выглядело чудачеством. Ну горит он сейчас зелененьким – эка невидаль! А если погаснет, то хозяин машины с трехлучевой звездой на капоте даже бровью не поведет. У него другие критерии. Отклик на газ должен быть быстрым. “Автомат” должен работать и плавно, и расторопно. Тормоза – идеально.

С этой точки зрения “Е350” кажется совершенством. Единственная придирка – к суетливости “автомата” на высоких скоростях движения. Без видимых на то причин он может перейти с седьмой ступени на шестую и обратно. Впрочем, узнаешь об этом лишь по шевелению стрелки тахометра – никаких рывков не ощущается.

Набирая ход на безлимитном автобане, я все же продолжал поглядывать на пиктограмму “Eco”. 140 км/ч – зелененькая. На спидометре 180, затем 220 км/ч... И ничего не изменилось! Лишь когда стрелка уперлась в ограничитель скорости, до меня дошло, что зеленая лампочка здесь не выключается вообще никогда. Интересный подход.

Как ни удивительно, расход бюензина при таком запредельном цикле (мой напарник даже выдумал для него особый термин – “тройной загородный”) не вырос в той степени, какой можно было ожидать. Скорость всегда приводит к значительному увеличению количества сжигаемого топлива. Мчишься в два раза быстрее – следовательно, и каждый километр пути обойдется тебе вдвое дороже, если не больше. А у “E350” такой зависимости не выявилось. Он и в самом деле “эко” – даже когда несется во весь опор.


Диапазон нескромности


“ГОЛОС” у самой мощной новой “пятисотки” сильный и красивый, головокружительное ускорение достигается почти сразу. Заставить себя ехать в обычном темпе сложно – этот автомобиль так и хочется пришпорить. Я стараюсь выдерживать на шоссе скорость 90 км/ч, чтобы сравнить топливный аппетит, и выходит около десяти литров на “сотню” – конечно, больше, чем у модификации с V6, где так хорошо сбалансированы динамические и экономические характеристики, но не драматически больше. Заодно отмечаю весьма приличную работу пневмоподвески в сочетании с низкопрофильными широкими шинами. И ход неразмазанный – ни клевков, ни кренов; и мелкие неровности на кузове не отзываются.

Послойный непосредственный впрыск, система “старт/стоп”, пониженное трение –
главные причины уменьшения расхода топлива на 20%.

Дорога начинает петлять в горах. Я больше не в силах изображать из себя флегматичного бюргера и поддаюсь драйверскому соблазну. На коротких прямых начинаю обгонять сразу по две-три машины, притормаживаю лишь перед резкими виражами и знаками ограничения скорости. Этот “Мерседес” явно создавался для тех, кто на втором месте себя не мыслит. И получился он именно таким – мощным, стремительным, даже немного пугающим. Ведь крутящий момент у нового мотора уже на малых оборотах выходит на максимум в 600 Нм, а потому первая фаза отклика на акселератор – это не разгон в привычном понимании, а скорее инстинктивный рывок. Своей резвостью этот бизнес-седан захватывает так, что забываешь об всем остальном. Я, признаться, совсем упустил из виду, какой у него был расход...

А впрочем, так ли это важно? Обещали минус 20% – значит, столько и будет. Немцы любят точность.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: