Рубрики

Mini Cooper оснастили двигателем от Tesla

8:10 11-09-2023

Классический Mini Cooper с электрической силовой установкой Tesla развивает мощность 300 лошадиных сил.

Американские энтузиасты из Gildred Racing осовременили классический Mini Cooper, оснастив его электромотором от Tesla от Model S или X, выдавая около 300 лошадиных сил. Это почти в десять раз больше по сравнению с 34 лошадиными силами, которые Mini предлагал в 1959 году.

Super Cooper EV — это модель, в которой сочетаются лучшее из старого и нового. В результате преобразования спереди устанавливается приводной блок Tesla. Благодаря аккумулятору емкостью 31 кВт-ч электромобиль способен проехать 240 километров на одной зарядке.

Этого достаточно, чтобы передвигаться по городским улицам и даже отправиться в короткую воскресную поездку за город. Это не приводит в восторг по сравнению с современными электромобилями, но довольно типично для переоборудования классических автомобилей такого типа. Тем более впечатляет, учитывая размеры Mini Cooper, которые не оставляют много места для аккумуляторов.

Некоторые утверждают, что модернизация классики подрывает ее очарование, но Gildred Racing подошла к этому преобразованию с должным почтением. Каждый электромобиль Super Cooper EV начинает свой путь как классический Mini Cooper, с любовью отреставрированный. Это продемонстрировано на примере первой построенной машины — потрясающего Leyland Mini 1971 года выпуска, который великолепно смотрится в цвете Riviera Blue со светло-серой крышей.

Внутри все выдержано в винтажном стиле. В этом экземпляре обивка в светлую клетку великолепна и идеально сочетается с классической приборной панелью и приборами. Однако Gildred Racing также не гнушается предлагать современные предметы роскоши — компания планирует вскоре предложить кондиционеры, аудиосистему премиум-класса и многое другое для обеспечения комфорта, которое органично вписаны в классический дизайн. Отверстие для подзарядки аккуратно встроенное в крышку топливной горловины.

По данным компании, электрический Mini Cooper выглядит и ощущается как классический, за исключением того, что обладает гораздо большей мощностью, лучшей управляемостью и гораздо более тихим управлением для всех, кто находится внутри.

Первый Super Cooper EV от Gildred Racing с мотором от Tesla Model S предлагается за 120 000 долларов, что составляет 11,7 миллионов рублей. Однако все желающие могут заказать свой собственный электрический Mini Cooper, построенный с нуля, полностью восстановленный автомобиль-донор примерно за 140 000 долларов, сообщается на веб-сайте компании. Будущий владелец может выбрать цвет экстерьера и дизайн салона по своему усмотрению. Однако такой индивидуальный подход потребует некоторого терпения, поскольку первые поставки планируются только в следующем году.

Забавно, но этот переделанный классический Mini обладает большей мощностью и запасом хода, чем совершенно новый электрический Cooper SE, который можно купить сегодня. Однако электрифицированная классика обойдется более чем в три раза дороже.

Фото Gildred Racing

Поделиться: